ШИШКИ НА СТУПНЯХ ОКОЛО БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА

№168037 Шишки на ступнях около большого пальца
Ирина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, меня беспокоят шишки на ногах, которые начали расти в 15 лет. так же у меня большие натоптыши на ступнях. Хочу сделать операцию по удалению шишек. Расскажите, пожалуйста, как делается операция, сколько длится восстановительный процесс и какие могут быть последствия такой операции и каких результатов можно ожидать?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Расскажите как делается операция
Операция длится около часа (одна нога), выполняется под местной анестезией (если нет аллергии).
После операции пациент находится в стационаре 2-3 часа, далее следует восстановительный период в домашних условиях.

Сколько длится восстановительный процесс

Уже на 1-й день после операции можно передвигаться самостоятельно с незначительными ограничениями, а на 5-7-й день - практически без ограничений.
Швы снимаются на 12-14-е сутки после операции.
Полностью функция ног восстанавливается через 2-3 недели после хирургического вмешательства.
На работу можно выходить на 5-12 день (в зависимости от рода занятий).

и какие могут быть последствия такой операции

Последствием такой операции является восстанавление нормальной анатомической формы стопы и полное исчезновение болей в стопе.

и каких результатов можно ожидать?
Ожидать можно красивые здоровые ноги.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Читайте у нас на сайте и записывайтесь на очную консультацию.