ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

№168395 поперечное плоскостопие
Ирина Жен., 47 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Хотелось бы получить хотя бы совет.
Я живу в Южно-Сахалинске. Года два назад обратила внимание, что при длительной ходьбе стали побаливать ступни. В прошлом году визуально заметила увеличение косточек на ногах. Сделала рентген. Попыталась попасть к ортопеду (оказывается у нас это большая проблема).
Ответ врача: «Мажьте разогревающими мазями, что бы не болело. Когда вырастит косточка – приходите, отрубим»
Прочитала информацию на Вашем сайте. (Спасибо Вам больше!) Пришла к выводу, что это поперечное плоскостопие. По снимку прошлого года отклонения первого пальца 19-20 градусов. Думаю сейчас немного больше.
Хотела бы знать какой порядок моих дальнейших действий и какие меры нужно предпринять.
С огромным уважением Ирина
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Записывайтесь на консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При отклонении пальца на 20* можно говорить о второй степени вальгусной деформации. Обычно я таких пациентов оперирую. Если нет возможности и/или желания оперироваться, необходимо ежедневно выполнять комплекс лечебной гимнастики, массажа и ношение адкватно подобранных ортопедических стелек/полустелек.