КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ
№175880 Коленные суставы
Владимир Муж., 22 лет. Россия Киров
08.10.2009 10:39
Добрый день.
Недели три назад начались сезонные ругулярные тренировки в зале по волейболу и одновременно с этим начали побаливать коленные суставы (ранее никаких проблем не было). На очередной тренировке оттолкнулся от пола для прыжка и почувствовал резкую боль в правом КС, на ногу было больно наступать.
Тут же обратился в спортивный диспансер, поставили предварит. диагноз: повреждение капсульного аппарата, УЗИ ничего не показало (без патологий, мениски и т.д. в норме). Направили к участковому хирургу для направления на лазотерапию и физиопроцедуры.
Хирург же сказал, что КС всего лишь застудились и влияние II-ой ст. плоскостопия, направил на УВЧ.
Боли практически нет в спокойном состоянии, сейчас при мин. нагрузках ситуация с усилением боли поворяется, на тренировки не хожу.
Две недели каждый день на процедурах, мажу согрвающими веществами («Финалгон»), ношу ортопедические стельки, но результата никакого.
Не могли бы Вы чем-то помочь мне в выяснении причин этой проблемы и в поиске путей лечения.
В Кирове нет взрослых специалистов-ортопедов-травматологов, а уж о спортивной медицине не идет и речи.
Возможно, подскажете, какие исследования можно провести..
Заранее спасибо.

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Как показала практика УЗИ малоинформативно для таких повреждений. В спортивной травме часто бывает скрытое повреждение мениска или хряща (воспаленный хрящь легче повреждается). Результативным в этом случае является артроскопия (если есть в Вашем городе). При отсутствии артроскопического оборудования, нужны регулярные осмотры ортопеда-травматолога, фиксаторы на суставы, медикаментозная терапия, местная терапия, в т.ч. иньекции лечебных препаратов в сустав.
Время создания: 08 Октября 2009 15:33
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нарушены процессы восстановления тканей суставов при нагрузках. Проблема связана, конечно, с плоскостопием, а также с некоторыми системами организма.
При охлаждении проблема обострилась, согласен с хирургом.
В настоящее время необходимо создать максимально щадящие условия: кальсоны и (или) теплые наколенники, никаких нагрузок, вызывающих боль. Не увлекайтесь прогревающими процедурами.
Будете в Сочи - обращайтесь, проведём лечебно-профилактическую работу.
Время создания: 08 Октября 2009 16:21
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
МРТ коленного сустава и при необходимости последующая артроскопическая санация сустава.
Время создания: 08 Октября 2009 21:52
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
Нужна очная консультация с рентгенограммами и артроскопическая операция
Время создания: 12 Октября 2009 17:31