БОЛИ В СТОПЕ

№192025 БОЛИ В СТОПЕ
ВЕРОНИКА Жен., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте.При переходе с выс каблука 9см на каблук 4 см первоначально возникли боли в пятке(буд-то отбила). Далее появилось уплотнение на стопе в районе от мизинца к 3 пальцу. При долгой хотьбе бывает болезненно, да и так иногда ноет. Лечила, как натоптыши, но эффекта нет. К врачам не обращалась. Перешла обратно на высокий каблук-намного легче. Может быть это развивающееся поперечное плоскостопие? Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, вполне возможно. Изготовьте индивидуальные ортопедические стельки.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стало легче из-за перераспределения нагрузки на стопы. Такие жалобы часто бывают при нарушениях минерального обмена. Если это выяснить, то можно будет помоч.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего это действительно развитие плоскостопия (не обязательно поперечное, возможно комбинированное). Точную причину болей можно выявить только после осмотра и R-графии стоп в 2х проекциях. Вам необходимо обратиться к ортопеду или хирургу очно.