ПЛОСКОСТОПИЕ

№320503 Плоскостопие
Наталья Жен., 19 лет. Тула
Здравствуйте, у меня вопрос - можно ли исправить плоскостопие в моем возрасте? Или всё, поздно уже?
Раньше не занималась этой проблемой, потому что думала что это всё ерунда и никаких проблем не вызовет (вот дура), а сейчас даже с эстетической стороны отвратительно выглядит, обувь проминается вовнутрь.
Боли в спине пока не беспокоят (конечно, пока молодая), но спина хрустит, стоит мне повернуть туловище
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, если плоскостопие в начальной стадии, то можно попытаться скоррегировать его индивидуальными ортопедическими стельками, но для начала необходимо выполнить рентгенографию стоп и проконсультироваться с ортопедом.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Наталья, добрый день.
В Вашем возрасте прежде всего и нужно выполнять такие операции, тем более при последней степени плоскостопия. Современные импланты в грамотном исполнении позволяют забыть о таком недуге.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да можно и нужно.