ХРУСТ В СУСТАВАХ ИЗ-ЗА ГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

№322814 Хруст в суставах из-за гормональных нарушений
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Череповец
Гость (не зарегистрирован)
03.09.2010 13:55
Здравствуйте.Мне 22 года,но несмотря на такой возраст,у меня существенные проблемы со здоровьем.Дело в том,что в 14 лет мне поставили диагноз-поликистоз яичников,ну и следовательно гормональные нарушения взялись за своё:нерегулярные месячные,плохая кожа и волосы.В 16 лет обнаружили кисту яичника,но с помощью лечения витаминами от неё удалось избавиться.Годам к 18 я стала задумываться о будущем материнстве,ведь с моим диагнозом это обычно не так-то просто.Однако года 2 назад я наконец поняла,какую важную роль играют гормоны в организме человека и тем более если этот человек-женщина.У меня с 14 лет стали хрустеть суставы,болей никакх не было,просто хруст,как будто суставы слишком большие,чтобы убраться в одной части тела и они постоянно при движении задевают друг друга.Хирург сказал,что это всё возрастное.Но если в 14 лет хрустели только кисти рук и колени,то к 16 годам дабавились ещё и плечи,тазобедренный сустав,а сейчас хрустят даже такие суставы,о наличии которых я не знала раньше.Я знаю,что при гормональных нарушениях женские кости очень страдают,а так как у меня в организме недостаток женского гормона( я постоянно принимаю дюфастон),то некоторые врачи стали предполагать,что в мой организм начинает себя вести,как у зрелых женщин во время климакса.Как следствие-это артроз.В 22 с таким диагнозом оказаться страшно,поэтому я активно занялась проверкой своего организма.У меня была небольшая боль в коленях и мне посоветовали сделать рентген именно этих суставов.Рентген не показал никаких изменений на костном уровне.Я пошла дальше,нашла специалиста по УЗИ суставов в нашем городе,но , к сожалению,у нас делают узи только коленных.Но и изменений в хряще,положении сустава,связках не было выявлено,хотя толщина хряща на нижней границы нормы,но всё же в норме.Предположили,что хруст происходит из-за недостаточной выработки смазки в суставах.Понимаете,под словом «хруст»я подразумеваю что-то вроде хруста ветки,когда на неё встаёшь.Скорее этот хруст чувствую лишь я ,и не ухом,а при пальпации сустава в процессе движения, 2 кости одного сустава находят друг на друга,потом сходят,и так далее,именно в этот момент и чувствуется этот «хруст». Когда я принимаю дюфастон,хруст немного уменьшается,суставы лучше себя чувствуют.Но недавно появились неприятные ощущения в тазобедренном суставе.Рентген снова делать нельзя( весь же скелет не посмотреть),а УЗИ в Вологодской области такого плана вообще не делают.Я уже не знаю,что и предположить.И последнее,существуют такие препараты,как хондропротекторы.Насколько я поняла,они применяются для улучшения обменного процесса внутри суставов и являются одним из пунктов комплексной терапии при лечении артроза.Можно ли мне для укрепления хряща и предотвращения каких -либо серьёзных осложнений пропить курс данного препарата? (в частности Пиаскледин).
Буду безумно вам благодарна за ваш ответ.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.


Заболевание у Вас системное, поэтому нужна не точечная коррекция, а Системная диагностика и Комплексная Системная терапия.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину системных заболеваний, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии.
Время создания: 03 Сентября 2010 18:16
Оценок: 5
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, начнем с того, что у Вас нет диагноза, а лишь какие-то отрывочные обследования и ощущения. Вам необходимо выработать алгоритм обследования и консультаций специалистов, после которых определится диагноз, а соответственно и тактика лечения и/или профилактики. На мой взгляд, Вам нужно обследоваться по линии гинеколога и эндокринолога, а так же выполнить МРТ "хрустящих" суставов и проконсультироваться по результатам с ортопедом или артрологом.А безсистемный приём гормональных препаратов и хондропротекторов может привести к негативным последствиям.
Время создания: 03 Сентября 2010 19:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 42 лет, Киев) | 07.09.2010 14:33
О хрусте в суставах читал в книге «Остеохондроз для профессионального пациента» Игоря Данилова.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2012
10:53
Оксана :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 5
17.07.2012
10:55
Виктория :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.01.2011
00:22
Ilya :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.02.2018
22:34
Мария :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.01.2009
11:26
Наталья :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.05.2016
06:29
Игорь :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.01.2010
22:27
ольга :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.06.2011
20:29
анна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2011
11:50
Игорь :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.01.2010
00:36
Алена :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0