ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАДНЕГО РОГА МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА

№371116 Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска
Наталья Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
Травма получена 8 месяцев назад. На фитнесе , при растяжке. Раздалось 2 щелчка в колене и громкий протяжный звук плотной разрывающейся ткани, как бы по бедру. Больно не было. Спустя час стало очень больно колено и бедро сзади и сбоку. На следующий день колено до конца разгибалось, сильная боль от середины икры до поясницы (особенно с боку, с внешней стороны) и по всему колену . Немного опухло под коленом.

Поход к 2-м врачам по месту жительства - растяжение перелома нет, заживёт. Мазать индавазином + наколенник. Через 2 -3 месяца стало легче.
Все пол года при ходьбе– как бы резало с внутренней стороны колена. А с тяжёлой сумкой всегда ощущение сжимания кольцом под коленом.

2 месяца назад по - долгу ходила в течение 3-х дней. Появилась острая стреляющая боль под коленом. Нога в эти моменты немного дёргалась. Трудно до конца распрямить колено или «втянуть» коленную чашечку.
Поход опять к этим же 2-м хирургам: 1-й врач - это растяжение. Надеть наколенник. 2-й врач - Посттравматический артроз. Таблетки Артра - 3 мес. + Физио лечение.

По своей инициативе МРТ левого коленного сустава. В описании МРТ в пункте МЕДИАЛЬНЫЙ МИНИСК - форма типичная, в структуре заднего рога на Т1- ВИ участок повышения МР сигнала. Заключение: Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1 ст по Stoller.

3-й врач, платный. На этот раз колено даже осмотрели. Диагноз: Застарелое повреждении медиального мениска, левого коленного сустава. Синдром левосторонней гоналгии. Рекомендации: Оперативное лечение. Артроскопия ревизия, резекция медиального мениска левого коленного сустава.
Рекомендации врача: Мениск надорван. Артра не пить, только операция, отсечь кусочек мениска. Чем раньше оперировать, тем лучше.

Спустя месяц постоянно острая стреляющая боль прошла. Лечение УВЧ ( физио) 10 дней. Артра ещё не пила. Хожу в наколеннике с металлическими шарнирами NKN 139. От ходьбы и долгого сидения колено то как - бы «устало», или подвывихнулось . В транспорте стоя, в колене очень больно резко стреляет с внутренней стороны. На днях стоя в автобусе в пробке, после таких прострелов в месте прострела под коленом ближе к внутренней стороне образовался синячёк примерно 8мм* 3мм. Опираюсь в транспорте в основном на правую ногу, поджимая левую. Теперь и правое колено с внутренней стороны болит, но не так сильно как левое. Не делаю ни каких резких движений, не нагружаю ноги. Подвижность в колене хорошая - могу согнуть, полностью присесть на корточки, ладонями дотянуться до пола и при этом колени прямые и совсем не больно.

ВОПРОСЫ: Обязательна ли операция? Пить Артра ? Делать какую- нибудь лёгкую нагрузку на колено? Дома есть аппарат Дюна и «Красная лампа» может можно ими лечить? Можно вылечить без операции?
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
К сожалению только операция.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Наталья, ситуация действительно похожа на разрыв внутреннего мениска. Лечение хирургическое - артроскопия. Профильное обследование и лечение нужно проходить у ортопеда, а не у хирургов, благо в Новосибирске ортопедическая служба развита хорошо.