БОЛЬ В НОГАХ

№452390 боль в ногах
Светлана Жен., 33 лет. Россия Ростов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ноют ноги ниже колена (крутит), вот уже дня три, хочется ими двигать, немогу сказать, что болят, но неприятно, то коленные суставы, как-бы припекает, потом проходит, начинает ныть ниже, потом в большом пальце - хочется им щелкнуть, покраснений и опухолей суставов нет, температуры тоже. Ночью и утром не болят. Началось все после того как после долгово ношения обуви на плосской подошве, надела на каблуке на несколько часов - на следующие утро стали болеть ступни с утра. При приседании боли нет, но иногда хруст. И так-же иногда ноют кисти рук - восносном после какой нибудь долгой работы(например вязания, скручивания проволоки).
хрустят суставы на руках постоянно. Иногда еще бывает так-же неприятно в подбородке. Веду малоподвижный образ жизни, в пояснице бывает боль - невозможно разогнуться - потом расходишся и вроде ничего.Имеется остеохондроз 2-й степени. ВСД - невроз. Скажите пожалуйста какое провести обследование? С чем связаны эти симптомы? Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, Вы уже озвучили сами Ваш диагноз - остеохондроз. Все эти симптомы характерны при обострении этого заболевания. Из обследования достаточно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и по результату проконсультироваться с грамотным невропатологом или вертебрологом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации можно предположить 3 варианта: неврологический, ортопедический и ревматологический. Также весьма велика вероятность сочетания этих вариантов.
Чтобы выявить истинную причину и эффективно избавиться от нее, необходимо провести:
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,
- R-графию стоп в 2-х проекциях с нагрузкой и без нее,
- ЦДС артерий и вен нижних конечностей,
- развернутый общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота, ревмопробы, волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин.
Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
На мой взгляд, наиболее вероятен ревматологический вариант.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Начинается остеопороз. Плохое кровообращение. Реовазографию конечностей можете сделать.

Медикаментами и гипнозом это не лечится. Ищите врача, способного лечить без лекарств.