ПЛОСКОСТОПИЕ

№470195 плоскостопие
Роман Муж., 19 лет. РОССИЯ ТВЕРЬ
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР хотел бы узнать лечится ли плоскостопие в возрасте 19 лет? один врач говорит что можно излечить за полторагода другой говорит что можно только в детстве скажите реально ли мне излечить его)?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При сформировавшемся опорно-двигательном аппарате - лечение плоскостопия обычно направлено на профилактику его прогрессирования клинических проявлений и осложнений, а не на излечение. Необходимо ношение супинаторов, занятия ЛФК, ношение удобной обуви и дозирование нагрузок.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, в Вашем возрасте радикальное лечение плоскостопия только оперативное. Всё остальное - это симптоматическая терапия
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Роман, плоскостопие - это прогрессирующее заболевание, не имеющее обратного хода. Консервативно можно замедлить или приостановить прогрессирование, уменьшить интенсивность болевого синдрома. При недостаточной эффективности показано хирургическое лечение, направленное на устранение деформации стоп.