ДИСПЛАЗИЯ ТБ СУСТАВОВ

№4757 ДИСПЛАЗИЯ ТБ СУСТАВОВ
Анна Жен., 26 лет.
Здравствуйте. Дочери 4 месяца. В 2 месяца делали УЗИ ТБсуставов, угол альфа правого сустава 65 гр, левого 66, угол бета 50гр. прав. и 49гр. - левый. Заключение: соотношения в суставах не нарушены, УЗ признаки "легкой" дисплазии, более выраженной слева. Мы делали только массаж и гимнастику для ТБ суставов. В 3 месяца на повторном осмотре ортопед сказала, что улучшений нет, разводит ножки только на 75 гр. и еще обнаружила варусно-приводящую установку стоп. назначили подушку, солевые ванны, втирать раствор бишофита (которого нет ни в одной аптеке).Подскажите пожалуйста, насколько критичен этот диагноз. И стоит ли мучать ребенка подушкой Фрейка. Есть ли альтернативное лечение и может ли дисплазия "легкой" степени пройти сама с возрастом? Спасибо.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. Гимнастика противопоказана при любых формах дисплазий т/б сустава. При таком "лечении" улучшений и не может быть. Подушка Фрейка малоэффективна в лечении и дает большой процент осложнений. Срочно сделайте снимок т/б суставов в прямой проекции и найдите другого ортопеда.