КИСТА БЕЙКЕРА

№485689 киста Бейкера
Анна Жен., 58 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
25.07.2011 22:54
Доброго времени суток! Месяц назад сделала артроскопию коленных суставов, резекция повреждённых фрагментов мениска и удаление хондромных тел. Санация сустава. После операции одно колено более менее терпимо, а второе болит очень, особенно под коленкой. МРТ показало ещё до операции киста под коленкой 45х46х13. Это большая? Могли как-то задеть во время операции кисту или может физ раствор или кровь туда просочились. Это возможно? Можно откачать содержимое кисты? А если она уже застарелая содержимое её может из-за вязкости не выйти? Доктор, хочу добавить, что у меня гонартроз коленных суставов 2-3 степени. И Ваше мнение о магнитотерапии с помощью прибора АЛМАГ-1. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, зачем фантазировать? Нужно выполнить МРТ сустава и консультироваться с ортопедом по результату.
Время создания: 26 Июля 2011 09:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Причиной развития болей в подколенной области практически всегда, а особенно после оперативных вмешательств, является развитие воспаления в области кисты Бейкера за счет сгущения находящейся там жидкости и перерастяжения капсулы кисты. Наличие деформирующего гонартроза обоих коленных суставов является прямым показанием к проведению регулярных курсов физиолечения. При этом магнитотерапия в данном случае находится на 2-3 месте по выраженности лечебного эффекта. 1-2 место занимают ультразвук и электрофорез.
Время создания: 26 Июля 2011 09:37
Оценок: 6
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Боли, с большой вероятностью, связаны с явлениями артроза 2-3 ст. Киста при этом - вторичное проявление, и отдельно ее лечить смысла нет. Артроскопическая операция, при выраженном артрозе, не всегда эффективна и полностью проблему не решает. Необходимо продолжить полноценное консервативное лечение, в том числе физиотерапию.
Время создания: 28 Июля 2011 12:17
Оценок: 5
Мнение зала, форум (34)
Похожие вопросы, темы (10)
АННА | (Жен., 68 лет, МОСКВА, РОССИЯ) | 26.07.2011 22:55
Спасибо, Алексей Васильевич! Правильно ли я понимаю, что возникшая боль под коленкой, это следствие артроскопии ведь до неё меня киста не беспокоила. Курсы физиотерапии мне не помогают. делала фонофорез, лазар безрезультатно, предполагала, что это ввиду застарелых разрывов мениска и хондромных тел. Поэтому и решилась на операцию по чистке сутава. Можно сделать пунцию и удалить содержимое кисты. В прошлом году хирург в районной поликлинике попытался шприцом откачать, но ничего не вышло и он объяснил это тем что жидкость очень вязкая. Возможно ли такое ? Спасибо.
   
Пункционное лечение кисты Бейкера практически всегда приводит к её рецидиву.
      
АННА | (Жен., 68 лет, МОСКВА, РОССИЯ) | 26.07.2011 23:01
А как удалять кисту, это ведь не безопасно, там проходит пучок нервов. И я спрашивала возможно ли что жидкость при старой кисте может не выйти?
   
Так же, артроскопически
      
АННА | (Жен., 68 лет, МОСКВА, РОССИЯ) | 26.07.2011 23:09
Спасибо. Т.е. её удаляют через те же проколы в колене? А разве не при местной анестезии вырезают под коленкой?
   
Есть разные способы, но цель одна - убрать капсулу кисты
      
АННА | (Жен., 68 лет, МОСКВА, РОССИЯ) | 26.07.2011 23:24
Спасибо. Ведь как я понимаю, при артроскопии которую мне уже сделали могли бы одновременно и капсулу кисты убрать, при грамотном подходе к делу, а не гонять теперь меня снова на повторную артроскопию. Это ведь не норма. Простите, но это нарекание к врачу который меня оперировал. Да похоже ему было на это наплевать, его интересовало другое...... к сожалению. Обидно что у нас такая медицина. Но это не к Вам.
   
Анна, это не в нашей компетенции и ситуации не меняет.
      
АННА | (Жен., 68 лет, МОСКВА, РОССИЯ) | 26.07.2011 23:37
К сожалению, ДА. Спасибо. Доктор!!!
   
Выздоравливайте! 0
      
АННА | (Жен., 68 лет, МОСКВА, РОССИЯ) | 27.07.2011 19:53
Спасибо огромное. Всего Вам доброго.
   
(Гость) АННА 29.07.2011 21:35
Уважаемый, Алексей Васильевич! Я понимаю. что после артроскопии произошло воспаление кисты Бейкера, так как его убрать? С помощью физиотерапии? А что именно из физиотерапии проделать. Колено тёплое и очень опухшее, я выбилась из сил, врач хирург ничего не знает. а оперирующий хирург в отпуске. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ Я НЕ МОГУ ХОДИТЬ., НОГУ НЕ СОГНУТЬ И БОЛИТ ВСЯ НОГА.
   
(Гость) АННА 29.07.2011 21:40
Здравствуйте, Андрей Викторович! Позвольте задать ещё пару вопросов. Если мениск разорван, он со временем срастётся или так и будет болтаться? Скажите, Вы наверное тоже проводите артроскопию коленных суставов,может скопиться кровь в суставе и поэтому есть воспаление и он опухший и как это обнаружить только выполнив МРТ или можно визуально и что делать в том случае если кровь присутствует? СПАСИБО.
   
Естественно не срастётся. Можно сделать пунцию сустава и провести противовоспаоительное лечение, но радикально всё можно исправить только оперативно.
      
(Гость) АННА 29.07.2011 22:20
А что оперативно исправлять? Конкретно.
   
Удалить кисту.
      
(Гость) АННА 29.07.2011 22:30
Понятно. Спасибо. Но почему до артроскопии она меня не беспокоила, а вот после.... возникли проблемы. Получается что операция навредила. Можно это считать осложнением?
   
Анна, заочные консультанты не могут являться эксперами в этих вопросах в виду полного отсутсвия информации. Если для Вас это принципиальный вопрос. то решайте его в реале.
      
(Гость) АННА 29.07.2011 22:39
Спасибо, я приму к сведению. Извините за беспокойство. А ВОПРОС ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ Я ЗДЕСЬ НЕ РАЗВЛЕКАЮСЬ.
   
(Гость) АННА 30.07.2011 14:01
Здравствуйте, доктор! Неужели Вы думаете. что не было проведено консервативное лечение по поводу гонартроза? И физиотерпапия проводилась и ферматрон вводился тоже. И на артроскопию я решилась только потому что у меня были застарелые разрывы мениска и свободные хондромные тела, и я думала что почистив сустав мне станет легче и я смогу менее болезненно дождаться квоту на эндопротезирование суставов. Я прекрасно понимаю. что эта операция мне не восстановила изношенный и повреждённый хрящ. И в моём случае консервативное лечение бесполезно. это я Вам говорю. как уже специалист в этой области я уже на своих коленях «собаку съела» А Вы естественно заинтересованы во мне как в пациентке, у Вас ведь всё платно и причём ХОРОШО ПЛАТНО. Извините я пенсионер и живу на 10000руб в месяц и уже выдохлась от медицинских поборов. Тем более в нашей медицине нет ни на один вопрос единого мнения, каждый пытается свою позицию отстоять. Это ужасно, особенно в Москве, мы пациенты, если нет связей никому не нужны, а нужны только наши деньги.а лечение и помощь нулевые. Извините это крик души.
   
Анна, мы прекрасно понимаем Ваши проблемы, но здесь форум медицинских консультаций и не решаются вопросы организации здравоохранения.Многие консультанты действительно работают а частных клиниках и лечат пациентов платно, и чем Вас это задевает, не понятно. Есть муниципальная медицина, где Вы можете по закону получать бесплатные медицинские услуги, а если это не получается, то опять же вопрос к чиновникам, а не к практикующему врачу. Ещё в медицине не может быть 100% гарантированного результата лечения, бывают вполне возможные осложнения и побочные явления по вполне объективным причинам. Если сустав требует протезирования, то полумеры, даже в виде оперативного лечения успеха могут не принести.
Так что Ваш крик души практически в некуда. Для этого можно найти массу соответствующих площадок.
      
(Гость) Алекс 29.03.2013 23:29
Можно бы покорректней отвечать на вопросы!!! Или не принимайте участие в форуме...Куда делись ВРАЧИ,а не РВАЧИ!!!
   
(Гость) АННА 30.07.2011 14:25
Андрей Викторович! Не пониманю, что Вас так задело, но я извините не Вам отвечала. К Вам это письмо не имеет отношения, с Вами мы ещё вчера всё выяснили. Это письмо адресовано доктору Игорю Григорьевичу Самиленко, который мне написал. Всего доброго.
   
Аня | (Жен., 35 лет, Кировоград, Украина) | 03.03.2013 21:35
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста мне,у моей дочки поставили диагноз Киста Бейкера,ей 3 года,от куда она могла взяться?И будет ли она удалятся?Спасибо!Ответьте пожалуйста.
   
ирина | (Жен., 58 лет, саратов, россия) | 13.05.2013 19:54
добрый вечер!мне 47 лет,10 лет назад поставили диагноз киста бейкера сначала она не беспокоила врач сказала ,что с этим живут,позже появились боли при обследовании нашли кисту 25 см,оперировалась в 2011 январь неудачно .киста осталась 16 см .в августе 2011 сделала повторную операцию опять неудачно .киста появилась в медиальной (с внутренней стороны колена) опять 16 см врачи сказали ничего не делать около сустава опасно делать повторную операцию ,сейчас колено опухло тяжелое и болит киста как налилась ,если кто сталкивался с такой проблемой ответе пожалуйста,зранее благодарна
   
Все комментарии этой ветки актуальны и для Вас
      
ирина | (Жен., 58 лет, саратов, россия) | 13.05.2013 20:10
вы можете предложить что нибудь конкретное?
   
Не понял, что именно? Всё про кисту Бейкера и её лечение описано выше, зачем повторяться?
      
(Гость) Гюзель 22.03.2014 09:43
Здравствуйте! Сыну будет 16 лет. Диагноз: киста Бейкера. Его могут забрать в Армию? Ему ограничили физ. нагрузки.
   
ирина | (Жен., 58 лет, саратов, россия) | 25.03.2014 17:17
гюзель мне врач сказал,что нельзя приседать ,поднимать тяжести ,потому что в капсулу будет подтекать синовиальная жидкость,операцию-делать нельзя -сделала 2 неудачно,сейчас пробую лечиться пиявками,ставлю вокруг кисты-гирудотерапевт сказала -поможет,разница в обхвате между здоровой и больной коленкой 5 см-если не будет увеличиваться и на том спасибо,а вы прокунсультируйтесь с военным хирургом-он точно подскажет
   
Светлана | (Ростов на Дону, Россия) | 28.06.2017 16:08
Здравствуйте. Моему отцу (57 лет) поставили диагноз киста Бейкера. Киста лопнула, самочувствие после этого улучшилось, но через месяц киста снова образовалась. Врач советует оперативное вмешательство, но настаивает на том что бы оперировать осенью, когда спадет жара, а это еще три месяца. Стоит ли ждать столько времени, не чревато ли это осложнениями? Спасибо.
   
Время года на исход оперативного вмешательства никак не влияет. А вот повторный разрыв кисты может привести к очень серьёзным осложнениям.
      
(Гость) нина 04.08.2017 11:54
Добрый день! В прошлом году мне также поставили диагноз киста бейкера. Проходила лечение медикаментозно. Занимаюсь йогой с марта 2017г., при этом хирурги не запрещают занятия. Действительно ли занятия не вредят и не возникнут ли в дальнейшем проблемы? Спасибо
   
Всё зависит от причины развития кисты и от её размеров и состояния стенки. А для этого необходимо провести МРТ сустава.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2013
13:10
Александр :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 9
25.03.2018
19:29
Галина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2017
06:58
Сергей :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.08.2015
12:46
Елена :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.02.2011
10:48
Дамира :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2015
09:55
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2013
19:00
Ольга :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.09.2011
13:25
Анна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.10.2017
17:14
Олеся :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.11.2008
00:37
ксения :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1