КИСТА БЕЙКЕРА

№485689 киста Бейкера
Анна Жен., 58 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Месяц назад сделала артроскопию коленных суставов, резекция повреждённых фрагментов мениска и удаление хондромных тел. Санация сустава. После операции одно колено более менее терпимо, а второе болит очень, особенно под коленкой. МРТ показало ещё до операции киста под коленкой 45х46х13. Это большая? Могли как-то задеть во время операции кисту или может физ раствор или кровь туда просочились. Это возможно? Можно откачать содержимое кисты? А если она уже застарелая содержимое её может из-за вязкости не выйти? Доктор, хочу добавить, что у меня гонартроз коленных суставов 2-3 степени. И Ваше мнение о магнитотерапии с помощью прибора АЛМАГ-1. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, зачем фантазировать? Нужно выполнить МРТ сустава и консультироваться с ортопедом по результату.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной развития болей в подколенной области практически всегда, а особенно после оперативных вмешательств, является развитие воспаления в области кисты Бейкера за счет сгущения находящейся там жидкости и перерастяжения капсулы кисты. Наличие деформирующего гонартроза обоих коленных суставов является прямым показанием к проведению регулярных курсов физиолечения. При этом магнитотерапия в данном случае находится на 2-3 месте по выраженности лечебного эффекта. 1-2 место занимают ультразвук и электрофорез.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Боли, с большой вероятностью, связаны с явлениями артроза 2-3 ст. Киста при этом - вторичное проявление, и отдельно ее лечить смысла нет. Артроскопическая операция, при выраженном артрозе, не всегда эффективна и полностью проблему не решает. Необходимо продолжить полноценное консервативное лечение, в том числе физиотерапию.