ТРАНСХОНДРАЛЬНЫЙ РАЗРЫВ ЗАДНЕГО РОГА МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА.

№565297 Трансхондральный разрыв заднего рога медиального мениска.
Ira Жен., 62 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Этим летом упала, был большой синяк в области коленного сустава. В феврале был прострел в суставе, обратилась к врачу, сделала рентген - заключение артроз. Врач предложил внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты.
Сделала МРТ:
Описание:В суставе - умеренный синовит. Тело Гоффа однородное. Надколенник умеренно латерализирован. На его поверхности - мелкие дефекты. Имеются краевые остеофиты. Через задний рог медиального мениска проходит линия разрыва. Мениск смещен под БКС. Между мениском и связкой - жидкость. Суставной хрящ медиальных мыщелков неравномерно источён. Латеральный мениск и связки б/о. В подколенной ямке патологические образования не определяются.
Заключение:Трансхондральный разрыв заднего рога медиального мениска. ДОА в медиальных отделах сустава 2 степени. Феморопателлярный артроз.

Данные с диска МРТ выложила тут: http://rghost.ru/37129492.

Подскажите, пожалуйста:
- соглашаться на внутрисуставные уколы или нет?
- разрыв мениска в данном случает требует оперативного вмешательства или возможно консервативное лечение?

Заранее, спасибо, всем кто ответит!!!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Скорее всего основные проблемы связаны с явлениями артроза, и в этом случае введение препаратов гиалуроновой кислоты имеет смысл. Однако если начало болей четко связано с травмой и имеется клиническая симптоматика повреждения мениска - показана артроскопическая резекция поврежденной части мениска с последующим курсом консервативного лечения.