КОСТОЧКИ НА ГОЛЕНОСТОПЕ

№579004 Косточки на голеностопе
Андрей Муж., 20 лет. Россия Истра
Доброго времени суток!
Хочу узнать вот об этих косточках на голеостопах.
http://s019.radikal.ru/i639/1205/0a/f41e2a853fab.jpg
Прежде всего скажу что у меня плоскостопие первой степени, и что вот такие выпирающие косточки я заметил после того как сделал ортопедические индивидуальные стельки и начал в них ходить. ну точнее косточки и до этого были, но не настолько выражены. Активно занимаюсь спортом, 2-3 часа в день, каждый день идет прыжковая нагрузка на стопы. Может ли спорт в дальнейшем развить эти шишечки и к чему это приведет? Или же после коррекции стельками голеностоп принял правильную форму и проявились дефекты плоскостопия и ничего в этих косточках страшного нет? На правой ноге кстати косточка выпирает сильнее чем на левой примерно в 1,5 раза. (Так то сами по себе они не болят и не беспокоят, просто непонятно с чего вдруг они стали так выпирать и какие могут быть последствия) Жду подробный ответ, спасибо!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Деформация в среднем отделе стопы, как правило связана с плоскостопием. Как правило подобная деформация не требует специализированного лечения, достаточно проводить профилактику прогрессирования плоскостопия - ношение супинаторов, удобная обувь, ЛФК. Для более объективной оценки полезно выполнить рентгенографию стоп. В некоторых случаях в этой области формируются экзостозы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Андрей! Выполните рентгенографию стоп в прямой и боковой проекции и покажите снимки. С уважением АН.