ТРАВМА КОЛЕНА РАЗРЫВ СВЯЗОК

№66190 травма колена разрыв связок
Сергей Муж., 28 лет.
Гость (не зарегистрирован)
25.10.2008 02:08
Во время игры в футбол произошло столкновение, в результате которого нога ниже колена была "выбита" наружу (без вывиха). Никаких хрустов и щелчков при этом не было. В коленном суставе появилась резкая боль, которая затихла в течение нескольких минут. Первые несколько часов колено сгибалось без ощутимой боли, однако на следующее утро появилась опухоль и достаточно сильная боль при прикосновении и любых резких движениях ногой, в том числе при сгибании колена. Из-за боли колено до конца не сгибается, хотя разгибается абсолютно нормально. Через несколько дней опухоль сошла, боль осталась только при сгибании - из-за нее невозможно согнуть колено даже наполовину. При этом возникает ощущение что болит не только боковая связка, а весь коленный сустав.Мне поставили диагноз "частичный разрыв внутренней боковой связки", на ногу положили гипсовую лангетку - сзади гипс, сверху только бинт. Прошло больше двух недель, сняли лангетку, нога пролжает сгибаться только на 10% дальше усиляющаяся боль с внутренней стороны колена и чуть выше. ВОПРОС: бывает ли болевое ограничение сгибания колена при частичном разрыве боковой связки по прошествии 18-20 дней? или же у меня что-то другое?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Рейтинг. Созонов Олег Анатольевич
травматолог-ортопед
Бывает. Плюс, к повреждению боковой связки, у Вас может быть и повреждение мениска. Самый простой способ исключить его - МРТ коленного сустава
Время создания: 25 Октября 2008 09:39
Оценок: 9
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталия 12.01.2009 19:44
Я получила травму колена при падении на лыжах 1 января этого года. Травматолога на месте не оказалось и рентгенолог сказав, что переломов нет посоветовал эластичный бинт. При падении лыжа не отщелкнулась, а нога ушла в согнутом состоянии в сторону вверх. Немного ниже коленной чашечки с внутренней стороны образовалась большая гематома, клоено подпухло. При сгибании острая боль не в месте гематомы, а с внутренней стороны колена но на уровне верхней границы коленной чашечки. резкая боль при сгибании колена.5 дней я передвигалась при помлщи эластичного бинта. по возврвщении в Киев обратилась в травмопункт. поставлен диагноз - острая П-медиальная нестабильность левого коленного сустава. С 6 января нога в шине, абсолютно не движима в колене. Скажите можно ли ходить опираясь на ногу, т.к. в покое постоянно ноющая боль. Когда стою - мне легче, при ходьбе в шине болезненных ощущений почти не испытываю. И еще - врач сказал что после 4 недель нужно будет разрабатывать ногу до тех пор, пока она не будет сгибаться до угла в 90 градусов, а потом только можно будет определить есть ли сращение связок. Правильно ли это и как нужно разрабатывать ногу, лучше ли это делать в ортезе или как? Если да, то какой ортез выбрать?
   
(Гость) Татьяна 28.01.2009 14:24
Здраствуйте, "коллега" 0 У меня аналогичная травма. 1-го января, на лыжах, лыжа не отщелкнулась - надрыв внутренней медиальной связки. По скорой сразу же наложили лангетку (снизу гипс, сверху бинт) на 7 дней, потом гипс полный еще на 21день. Сегодня сняли - нога припухлая, колено сгибается на 15 градусов максимум. когда лежала в гипсе, боль была с внутренней стороны колена (сзади). Как мне сказали - лучше выдержать неподвижно ногу по максимуму, чтоб все срослось.
Очень хотелось бы услышать ответ доктора, может для меня это тоже что-то прояснит 0 Нога после гипса атрофированная совсем какая-то!
   
(Гость) Наталия 30.01.2009 00:06
Здравствуйте Татьяна! Вчера сделала УЗИ коленного сустава и была на консультации в институте травмотологии и ортопедии. Вроде бы есть рубец - врач сказал что сращение как бы вроде есть, но нога не стабильна. Насколько сраслось - затрудняются ответить. Сказали - время покажет. Еще быть в гипсе до 10 февраля, а потом перевести ногу в наколенник с боковыми ребрами жесткости (спать тоже только в нем или в шине, дабы во сне не травмировать случайно ногу). Затем назначили: миостимуляцию 4-х главой мышцы левого бедра №20; ультразвук с гидрокортизоном на лев. колено №10; ЛФК по ІІ периоду лев. колена; Массаж лев. ниж. конечности №10; Мазевые компресы (диклак-гель+хондроксид) на ночь; уколы в/м Мукосат 2,0 №20 через день.
Нога в покое ноет по-прежнемку. Если не много похожу то какое-то покалывание в чашечке. Доктор сказал что блевые ощущения даже при благополучном исходе буду испытывать минимум пол-года а то и до 2-х лет. Просле проведения всех процедур и лечения пригласил к себе опять на консультацию. Нога действительно имеет очень отрофированный вид. Сгибается максимум градусов на 15, да и то очень болезненные ощущения при сгибании. Отек на колене сохраняется. Ощущения буд-то ногу сильно чем-то надули и она как ватная. Купили сегодня наколенник. Пыталась в нем пройтись. Нога подворачивается в колене просто сама. Надеюсь на лучшее и что все восстановится. Пока придется еще поваляться в шине. Пишите.
   
(Гость) Катерина 10.03.2009 16:00
Привет всем "коллегам"!! Я 8 марта повредила катаясь на санках, и сразу поехала в травпункт почти сразу, на след день, как получила травму поехала кдоктору травматологу он осмотрел моя ногу руками и сразу сказал растяжение левой боковой связки, и его лечение было таковым первые дня холод и покой, потом гель какой то там и тепло, сказал болеть будеть примерно две недели.
на след день поехала хотела сделать ретген, просто лично для себя, сказали уже что поврежденн миниск, (но я живу в районе и не стала им доверять и уехала в город) там подтвердили тот диагноз надрыв левой боковой связки и ушиб, сделали рентген, переломов нет, потом наложили лангетку на две недели и все.
   
(Гость) Татьяна 18.03.2009 01:02
Ого! как же вы с поврежденным мениском и надрывом связки еще и двигались? Я вообще на ногу дунуть немогла - больно было 0 Не то, что ходить...
   
(Гость) даря 14.09.2009 23:28
я с миниском до операции еще на тренировки фитнесс-аэробики еще ходола, больше года - норм. потом ортроскопию сделала на миниск. но разрыв связки еще беспокоит..
   
Alexey | (Муж., 37 лет, Chernigov, Ukraina) | 03.12.2009 16:12
Привет. Во время игры в баскетбол я вывехнул левое колено в левую сторону , мне выкачали от туда жидкость и наложили гипс на 10 дней . Я проходил в гипсе 6 и снял его , чувствовал себя отлично но прошло 3 недели и я опять также само вывехнул колено . Теперь боли стали ещё сильнее и нога опухла и боль распостроняется по всёй ноге ! Пдскажите пожалуста что делать
   
(Гость) Вадим 06.07.2010 20:03
Всем привет.Во время игры в футбол столкнулся с игроком и потянул или надорвал связку после чего колено на правой ноге начало как бы западать во внутрь йЯ сразу обратился в травмпункт ,сделали снимок кости целые врач сказал розрыв связок.Поставили лангетку вот уже прошло почти 3 недели я снимал лангетку ,нога сгинается в колене на 10 процентов и всё,дальше боль и такое чество что чем то зажимает ногу...Подскажите или так должно быть или же что то неправильно срослось????Признаюсь 8 дней как поносил лангету решил снять посмотреть то же самое было но ничего не жал,потом ещ раз снял и решил согнуть то немного стало больше решил больше не трогать...Переживаю или правильно всё срослось или же нужно резать..Через неделю планирую на море и вот незнаю 0 ((
   
(Гость) Татьяна 09.07.2010 10:31
Ну зачем же вы ее трогали, эту ногу)) Связка должна сростаться неподвижно. У меня тоже такое же было после трех недель. Через месяц после снятия гипса ваша нога будет гулять приспокойно. Я лично через 2 недели уже ходила довольно-таки сносно... И даже на каблуках. Но на каблуках, чесно говоря, было ходить легче)))) Нога меньше сгибаеться в процессе ходьбы.
   
(Гость) Татьяна 09.07.2010 11:02
По своему опыту скажу - чем дольше вы выдержыте ногу неподвижно в гипсе и чем аккуратнее и правильнее будете ее разрабатывать после снятия - тем меньше беспокойства она вам доставит впоследствии. Я 3 недели чесно выдержала полный гипс, 15 дней упорно понемножку разарабатывала и масстровала колено и хромала через день на процедуру озокерита в поликлинику. Ну плюс мази («Живокост» доктора Тайса, просто супер!). И теперь никакого беспокойства не имею))) И нога как нога, бегает / прыгает / танцует.
Не поленитесь, ведь это ваше здоровье.
П.С. А на море плаванье будет только способствовать выздоровлению.
   
(Гость) Наталия 09.07.2010 18:34
У меня 1.5 года назад был разрыв внутренней (медиально-колотериальной) связки коленного сустава. Нога в гипсе была 4 недели. Потом не сгибалась ( максимум 15 градусов) Я в гопячей ванной разрабатывала ногу ( сгибала и разгибала на сколько могла -2-3 раза в день) делала компресы - диклак-гель + живокост на ночь. Нога начала нормально сгибаться уже через неделю. Спала в лангете еще месяц после того как сняла ее. После снятия гипса ( съемной лангеты с ребрами жесткости) ходила в ортезе коленного сустава еще 3 месяца. Еще месяца 3-4 после этого ощущала временами слабо- болезненный дискомфорт. Потом нога полностью восстановилась.Колола еще уколы Мукосат для хрящевой ткани. Совет один - не трогайте ногу, пока она в лангете. Ей нужно время что бы срослись связки. своим нетерпением сделаете только хуже. есть множество примеров. Лучше отлежать положенный срок, чем потом переносить операции да и восстановление будет длительней и нет гарантии что все востановится после операционного вмешательства. Выздоравливайте!!! Удачи!
   
Ирина | (Жен., 63 лет, Киев, Украина) | 19.09.2010 21:12
После падения на колено в начале июля этого года на месте падения образовалась «шишечка», наполненная желеподобной субстанцией, болит. Подскажите:как от нее избавиться? Ирина, 49 лет.
   
(Гость) Паша 10.10.2010 17:35
во врямя футбола, когда приземлился в колене началась сильная боль, перелома нет, на следующий день не могу согнуть колено больше чем на один градус, колено распухло
что это?
Паша, 19 лет.
   
Станислав | (Муж., 35 лет, Харьков, Украина) | 24.10.2010 22:52
Здрайствуйте...Я получил серёзную травму колена во время игры в футбол...Врачи сказали, что у меня разрыв связок и воспаление миниска...Мне наложили шину ( Ну или как -то так:сзади гипс, а спереди бинт).Сказали проходить так неделю, что я и сделал.Сняли, сказали несколько месяцев не давать больших нагрузок...Прошло намного больше времени, я начал активно продолжать заниматься спортом,НО ПЕРЕОДИЧЕСКИ ВОЗНИКАЕТ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО КОЛЕНО ВЫЛЕТАЕТ ПРИ СИЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ... 0 Я стал перевязывать эластичным бинтом, сначала помогало, но в последнее время надо перевязывать всё сильнее и сильнее...Если можете помогите...
   
(Гость) Александр 05.01.2011 21:11
Сходите к травмотологу, пусть сделает тест на «выдвижной ящик», и сделайте МРТ. И помните связки не срастаются!!! Это натянутая структура.
   
olga | (Aktobe) | 19.01.2011 12:29
30 декабря,после прыжка с препятствием повредила колено,увезли на скорой,наложили лангет..хожу по сей день,сегодня была на приёме у хирурга,сказал частично надорвана связка,как вы думаете возможно обойтись без операции?связки срастаются?я на форумах прочла об аппарате камертон..говорят помогает. Помогает ли Камертон?? За сколько он вылечит??
   
данил иванов | (Муж., 28 лет, Чебоксары, Россия) | 12.03.2011 13:04
в 2009 году я повредил колено при игре в футбол нога не сгибалась,на следуйший день я пошёл в больницу и мне наложили гипс хотя сказали что перелома нет 2 раза делал ренген не чего было потом когда мне сняли гипс я сразу же пошёл играть в футбол но нога не болела и спустя 2 года точно я ходил в больницу мне сказали всё пройдёт и спустя 4 месяца не чего не изменилось что делать???? мне всего 14 лет 0
   
(Гость) Nina 17.07.2011 16:22
Помогите мне пожалуйста . Меня зовут Нина мне 26 лет. В течении 10 дней лежу и не могу разогнуть обе коленки , при попытках разогнуть появляются лишь резкие боли. Я делала рентген и МРТ .


На МРТ написали заключение. Что МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки и медиального мениска . Синовит.

После этого обошла шесть врачей ортопедов. И все шесть сказали что мрт не верно написали диагноз . Но ни один врач не сказал мне один и тот же диагноз . Не знаю теперь , что и делать . Один врачь сказал что у меня болезнь Гоффа . И нужно астроскопия.
Второй сказал что мениск.

третий сказал что у него вообще впервые такой случай и он не понимает в чем причина . предложил подождать....


а еще у меня был такой случай четыре года назад и в течении 20 дней нога правая не разгибалась и потом прошла сама по себе . и 4 года не беспокоила . И вот теперь снова только теперь две.
Помогите мне пожалуйста и скажите что делать и к какому врачу я могу обратиться в Киеве????
   
валера | (Темиртау) | 06.10.2011 13:13
Здрасьте! У меня была травма колена! Играя в футбол пнул по мячу изо всех сил расслабленной ногой, почувствовал щелчок в колене, на пару минут ощутил боль, затем колено не болело, не опухало, затем через пару месяцев колено в области боковой внутренней связки или медиальной коллатеральной связки как написано в интернете начало нарастать. Был у ревматолога травматолога, после снимков поставили диагноз артрит, выписали мелбек, венодиол, найз, но после их использования ни каких положительных изменений. Что мне делать???
   
Darya | (sha) | 17.10.2011 15:37
Здравствуйте. Месяц назад разбилась на мотоцикле и повредила колено,был поставлен диагноз:Скальпированная проникающая рана левого коленного сустава с разрывом сухожилия 4 главой мышцы бедра,собственной связки надколенника, проникающая в сустав,дефектом надколенника. Вот уже почти 4 недели с лангетой на ноге,обещали скоро снять. Как долго я буду восстанавливаться?и на сколько все это серьезно?
   
Алексей | (Владивосток) | 11.08.2012 06:56
Здраствуйте! проснувшись утром я почувствовал рескую боль в колене со внутренней стороны чуть ниже коленной чашечки травм и падений не было очень больно згибать или разгибать колено посоветуйте что это может быть и как лечить.
   
(Гость) Руслан 01.04.2013 11:40
Здравствуйте!У меня проблема такова: при приседании но не всегда западает правая нога западает в коленном суставе и тогда приходится самому как то её вставлять и это довольно часто! и иногда выскакивает при ходьбе особинно когда спотокнулся или поскользнулся! но нога не пухнет не болит жидкость не набирается!Но после посещение парной намного легче!Я уууже был готов на операцию но много людей отговаривали говорили это сразу инвалид!Теперь не знаю что делать!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.09.2007
17:08
иван :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 12
20.11.2007
20:41
анна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 5
28.11.2007
14:16
Михаил :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 6
27.10.2012
00:51
one2 :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.04.2010
23:28
Вадим :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.09.2009
16:00
Дарья :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.09.2010
13:32
александр :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.02.2013
18:01
Anonymus :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.06.2007
18:19
Юлия :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.10.2007
02:25
Булат :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0