ЕСТЬ ЛИ СНИЖЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ СИЛЫ?
№673707 Есть ли снижение мышечной силы?
Ирина Жен., 53 лет. Воронеж
04.03.2013 19:07
Сыну 18 лет. Его диагнозы - наследственная коллагенопатия, гипермобильность суставов, плоскостопие 2 степени, остеоартроз таранно-ладьевидных сочленений 1 степени.
Невролог -генерализованный остеохондроз позвоночника с нарушением статики (сколиотическая деформация), наличием узлов Шморля в грудном отделе позвоночника, протрузий L4-S1 дисков 0,3 и 0,4мм со стенозированием позвоночного канала на уровне протрузий до 13мм, мышечно-тоническим синдромом, с двухсторонней люмбоишалгией.
Игольчатая нейромиография показала : ЭМГ данные за хронический денервационно-реиннервационный процесс неврального генеза в L5 миотоме с 2 сторон без признаков острого течения, начальные денервационные изменения в мотоме S1 слева.
Сын жалуется на боли в спине при нагрузках, длительной ходьбе и даже при длительном стоянии ( работает поваром), боль отдает в левую ногу, немеют пальцы левой ноги, иногда судороги, при обследовании врач обнаружила нарушение чувствительности в области голени левой ноги.
Лечение у невролога мы получаем, но скоро у сына призыв.
Подскажите, по результатам электромиографии - есть ли у сына незначительное нарушение функций, выражающееся в снижении мышечной силы ног или необходимы какие-то другие обследования
http://s020.radikal.ru/i700/1303/85/813e06c9428d.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1303/29/7b0089c3fb20.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1303/2e/01aa88031506.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1303/c4/a532954d9401.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1303/83/863fa3cec7bc.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1303/5f/c8d1af4a5fd0.jpg

Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте. Вашему сыну в армию как раз идти не стоит. Мышечная слабость в ногах и нарушение чувствительности это из-за проблем с позвоночником. Вам нужно наоборот готовить документы, чтобы его в армию не призвали. А позвоночником надо заняться. Грыжи сами по себе не исчезнут, а с возрастом ситуация будет только ухудшаться. Вам нужно обследоваться и решать вопрос по поводу операции.
Время создания: 05 Марта 2013 01:58
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ваш сын будет признан не годным к военной службе. только нужно пройти стационарное лечение и заключение получить в стационаре о состоянии его здоровья.
Время создания: 05 Марта 2013 06:48
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Решение о пригодности к службе в армии выносит призывная комиссия на основании данных обследования. А вот в плане профилактики и лечения - обязательно необходимы регулярные занятия ЛФК и укрепление мышц.
Время создания: 07 Марта 2013 13:45