БОЛЯТ КОЛЕНИ

№793163 Болят колени
Владимир Муж., 67 лет. Россия Тула
Мне 67 лет. На левом колене снаружи, в районе верхней части коленной чашечки, при сгибе колена появляется шишка диаметром 3 см и высотой 0,5 см. Почти безболезненно.
Правое колено начало болеть после работы на коленях. Сделал МРТ правого колена.
После получения описания МРТ все понятия были не знакомы. Сейчас напечатал около 100 страниц по болезням колена, указанных в моем описании. Но без врача не решаюсь начать применение АРТРЫ или Терафлекса. Привязываю лопух. Вроде стало полегче. Обезболивающих не делал. До врача ехать далеко.
14 июня 2014 года проходил МРТ в ЛДЦ МИБС в Туле на Калужском шоссе, дом 9.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и в наднаколенниковой сумке определяется умеренное количество выпота.
Отмечаются единичные зоны субхонодральных изменений в области суставной поверхности надколенника, глубиной до 0,4 см и протяженностью до 1,2 см, с незначительно выраженным трабекулярным отеком по перифирии. Имеет место неравномерное истончение гиалинового хряща в данной области (до 50% глубины). МР сигнал от него неоднородно повышен по Т2 ВИ.
В остальных отделах сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерно истончен.
Суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелоков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске, в заднем и переднем рогах, определяется патологический МР-сигнал от комплексного дегенеративного повреждения IIIb степени по Stoller в области заднего рога и IIIа степени по Stoller в области переднего рога. Задний рог данного мениска уплощен.
В наружном мениске, в заднем и переднем рогах, определяется патологическим МР-сигнал от комплексного дегенеративного повреждения II степени по Stoller.
В передней крестообразной связке, в нижней трети, определяется патологический МР-сигнал от частичного дегенеративного повреждения, связка «разволокнена», сигнал от связки неоднородный. Аналогичные структурные изменения визуализируются в задней крестообразной связке.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Незначительно выраженные краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелоков и надколенника. Отмечаются мелкие зоны кистовидной перестройки костной ткани в области внутреннего отдела медиального мыщелока большеберцовой кости.
Имеет место повышение сигнальных характеристик от жировой клетчатки по Т2 и STIR ВИ в области внудренней коллатеральной связки, наиболее вероятно за счет отека.
Заключение:
МР картина дегенеративных повреждений внутреннего и наружного менисков.
Частичные дегенеративные повреждения передней и задней крестообразных связок.
МР признаки хондромоляции 2 степени (по Yulish) в области суставной поверхности надколенника.
Гонартроз II стадии.
Умеренно выраженный супрапателлярный бурсит, синовит.
Рекомендована консультация травматолога-ортопеда.
Врач Алексеев А. В.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация ортопеда по вопросу артроскопической санации сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам нужен очный осмотр ортопеда для уточнения патологии левого коленного сустава.Для лечения правого коленного сустава показано проведение артроскопической операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.