ТЕНДИНИТ ЗАПЯСТЬЯ

№806784 Тендинит запястья
Светлана Жен., 24 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, Алексей Васильевич.
У мужа (ему 27 лет, работает научным сотрудником) 4 месяца назад появилась боль в правом запястье, которая после физ. нагрузок усилилась. Обратился ко врачу, ему поставили диагноз тендинит. Ходил на магнитолазер, пил мовалис, еще какие-то таблетки для улучшения кровотока (не помню названия). Боль немного спала, но у него появилось чувство жжения в середине ладони, которое постепенно прошло (в общем от появления болей и до улучшения самочувствия прошел примерно месяц). После этого около 2х месяцев его практически ничего не беспокоило (иногда кололо, жгло, но нечасто и быстро проходило). И вот 3 недели назад вновь появилась боль в правом запястье. Ко врачу он уже не пошел, таблетки пить не стал, ограничил нагрузку на эту руку, проводил лечение магнитом в домашних условиях, старался как можно больше всего делать левой рукой. В результате у него заболело левое запястье. На данный момент он уже ни правой, ни левой рукой не может нормально работать.
Подскажите, пожалуйста:
1. Что может быть причиной развития заболевания (он работает за компьютером, занимается на турнике, играет на гитаре)
2. Сможет ли он продолжать заниматься на турнике и гитаре (очень переживает, что не сможет)
3. Как лечить данное заболевание (необходимые обследования, к какому врачу обратиться. Пока что он был только у невролога)
4. Возможно ли полностью вылечить данное заболевание
5. Как облегчить ему боль на время поисков врача.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Светлана. Причин для развития описанных симптомов довольно много, и часто они носят сочетанный характер. В подобных ситуациях тактика обследования следующая: ОАК, Серологические пробы крови, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, R-гр (можно МРТ) обоих лучезапястных суставов в стандартных проекциях, УЗИ мягких тканей. Обращаться необходимо к ортопеду. Дальнейшая тактика после получения результатов.