БОЛИТ СТУПНЯ
№851586 Болит ступня
Дмитрий Муж., 28 лет. Краснодар
15.04.2015 20:59
Здравствуйте, вкратце суть проблемы, мне 28 лет, проснулся утром неделю назад. Ступня правой ноги опухла, болит. Как будто сломал, но каких-то ушибов или травм вроде не было. Начал мазать чем-то противоспалительным, кетонал или как-то так. Опухоль стала немного спадать, но ходить всё равно больно, сильно хромаю. В травмпункте сказали, раз не было травмы, скорее всего артрит. Терпавет выписал направление на рентген, снимок в прикреплённом файле.
http://s017.radikal.ru/i408/1504/6c/85372b9fd16b.jpg
Там видно, что на правой ноге фаланга среднего пальца утолщена и дугообразно выгнута. Заключение рентгенолога: характер изменений не ясен. Терапевт в заключении написала артрит, но говорит, что есть сомнения. И как лечить она не в курсе.
Что это может быть? Насколько серьёзно? Обратимо или нет?
Часто ли кости начинают сами собой утолщаться и изгибаться? И поддаётся ли это лечению?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас болезнь Дойчлендера или маршевая стопа или поднадкостничный нагрузочный перелом третьей плюсневой кости правой стопы. Основная причина - прогрессирование продольного и поперечного плоскостопия. Покой стопе в течении месяца, ходить в мягких кроссовках. Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек.
Время создания: 16 Апреля 2015 04:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации и снимка, дать адекватный и обоснованный ответ не представляется возможным. Необходимо провести R-гр обеих стоп в 3х проекциях с нагрузкой и без нагрузки. В плане дообследования может потребоваться КТ правой стопы.
Время создания: 16 Апреля 2015 08:06