БОЛИ В КОЛЕНЯХ ПОСЛЕ ФИЗНАГРУЗОК

№857971 Боли в коленях после физнагрузок
Евгений Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Являюсь активным велосипедистом, но периодически приходится делать значительные перерывы в катании.
Последний раз после трехнедельного перерыва совершил две поездки по 40 километров в достаточно быстром темпе. На следующий день после второго заезда в состоянии покоя при согнутых в коленях ногах стала ощущаться боль в верхней части колена, под чашечкой. По ощущениям - связки. За три дня никаких изменений не произошло.
Начал применять разогревающую мазь (капсикам). Стоит ли начать применение хондопротекторов? Есть ли смысл применять хондопротекторы для профилактики, учитывая регулярные поездки на велосипеде?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас развился нагрузочный тендинит сухожилия четырехглавой мышцы бедра, с целью профилактики можно пропить хондропротекторы и ограничить физическую активность на 3 недели, местно втирать в точку болезненности ДИП рилиф гель.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Здравствуйте! 1) Компрессы с димексидом (пропорция: 1 часть димексида и 7 частей воды. Смешать. Равномерно нанести на повязку. Прикладывать на область болезненности на ночь или два раза в день по 30 минут) Длительность лечения: 10 дней.2) ОКИ (в пакетиках) 80 мг/3 раза/день во время еды. Длительность лечения: 10 дней.3) Феброфид (гель) наносить на область болезненности 3 раза в день. Длительность лечения: 10 дней.4) Ограничьте физическую нагрузку на 2 недели
5) Хондропротекторы можно.