ПОСЛЕДСТВИЯ РЕЗЕКЦИИ ДИСТАЛЬНОЙ ГОЛОВКИ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ В 2013 ГОДУ

№863809 Последствия резекции дистальной головки плюсневой кости в 2013 году
Николай Муж., 48 лет. Россия Уфа
Добрый день!
В ноябре 2013 года сделали в хирургии вскрытие и дренирование гнойника, резекцию дистальной головки плюсневой кости (правая стопа, V палец, инфицированная рана). О проблеме забыл до июня 2015, когда начались сильные боли в месте проведенной операции. R-гр показала неровные края культей и наличие остеофитов (прикладываю, постарался отредактировать для максимально удобного просмотра).
http://s011.radikal.ru/i315/1507/54/64c26f6aada8.jpg
За прошедший месяц с нуля развился большой болезненный натоптыш за счет неправильного хождения (боль адская, подсознательно хромаешь), что усугубляет травмирование тканей в больном месте. Сопутствующий д-з - сахарный диабет 2 тип, субкомпенсация. Несмотря на удовлетворительные показатели (глюкоза 4.6, HbA1c 5,7), доктора, к которым обращался за консультацией, не рассматривают вариант оперативного лечения, предлагают стельки, мази, обезболивающие и т.п.
Посоветуйте пожалуйста, что делать - сейчас состояние такое, что практически не могу ходить. За ночь боль проходит, но достаточно дать нагрузку на стопу - можно лезть на стену.
С уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, однозначно можно говорить о том, что необходимо проведение реконструктивной операции. Других вариантов нет.