ЛОПНУЛ ТОФУС

№878004 Лопнул тофус
Евгений Муж., 66 лет. Россия Химки
Здравствуйте. Давно очень сильно ударился безымянным пальцем ноги. Палец остался слегка согнутым и костяшки сустава с годами стали увеличиваться и становиться болезненными. Летом появилось что то вроде нарыва и стала выступать белая масса. Порылся в интернете. Получается - тофус. Недавно сходил к врачу. Вслух диагноз не озвучил. Ванночки с солью и мазь с антибиотиком. Стихло, но чуть сочится. И вот лопнула второе уплотнение на этом суставе. Пока мазь не очень помогает. Очень больно если дотронутся, палец багровый. Кровь и белое вещество. Если слегка надавить (сильнее оч. больно), выступает кровь, вещество видно, не выделяется. Что посоветуете. Последний раз сдавал анализы на мочевую к-ту весной. Норма.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, заочно мы не можем ни подтвердить, ни исключить такой диагноз. Общайтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По описанию у Вас не тофус, а остеомиелит. Необходим R-снимок. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это может быть и инфицированный тофус, и остеомиелит...И просто вскрывшийся тофус на фоне длительно обострения подагры...Однократный анализ на мочевую кислоту малоинформативен. Вам вообще в больницу ложиться надо, а не дома сидеть...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к хирургу или травматологу на осмотр.