ОЧАГ ОСТЕОСКЛЕРОЗА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ, ИЗВЕСТКОВЫЙ БУРСИТ (?) ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

№879937 Очаг остеосклероза плечевой кости, известковый бурсит (?) плечевого сустава
Сафие Жен., 55 лет. Россия Белогорск
В сентябре 2015 у пациентки появились жалобы на боли в области правого плечевого сустава,затрудненность и болезненность при движениях правой руки,усиление болей в ночное время.С этими жалобами обратилась в поликлинику,врач назначил ДДТ и массаж прав.плеч.области,после чего появилась припухлость в области прав.плеча.Была сделана Rg-грамма плеч.сустава.Описание: В проекции головки плеч.кости-остеосклеротический очаг до 1,5 см в диаметре с неровными,нечеткими наруж.контурами.Затем КТ: «В проекции б/бугорка плечевой кости определяется очаг остеосклероза с ровными, четкими контурами, размером 10-13мм, контур плечевой кости на этом уровне нарушен, прослеживается фрагментарно. На этом уровне в мягких тканях определяются грубые обезыствления неправильной формы. Заключение : очаг остеосклероза прав.плеч.кости, известковый бурсит(?) области прав.плеч. сустава». Был проведен курс лечения- инъекции диклофенака, мазь Хондроксид, покой суставу. Пациентка отмечала улучшение состояния,но через неделю вновь появилась припухлость плеч. области. В анамнезе(2013г.)- Остеохондроз позвоночника,спондилез.Радикулоишемия S1.Деф.артроз коленных суставов.Менископатия, синовит лев.колен.сустава.С чем может быть связано нынешнее состояние?Возможно,необходимы какие-либо дополнительные исследования? С ув., Сафие
http://s018.radikal.ru/i501/1510/15/3833cb2e1c8f.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение - иссечение кальцификата.