ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА МЕДИАЛЬНОЙ СВЯЗКЕ НАДКОЛЕННИКА

№891389 Восстановление после операции на медиальной связке надколенника
Александр Муж., 32 лет. Нижний Новгород
Доброго времени.
Недавно мне сделали шов Ямамото на медиальной связке надколенника, по причине привычного его вывиха. Врач скинул мне на флешку, как он сказал, материалы по восстановлению. Когда я это прочитал, то оказалось, что это методичка по реабилитации после реконструкции передней крестообразной связки, а не медиальной. Ну ладно, решил, что упражнения по разработке ноги (меня интересует сейчас этап, пока нога в выпрямленном состоянии в ортезе), видимо, одинаковы там и там. Начал делать, и столкнулся проблемой. Там есть такие упражнения:
- в положении стоя поднимать ногу на нек-рую высоту и держать несколько секунд, и так много раз;
- напрягать мышцы бедра и держать напряжёнными несколько секунд, и так много раз.
Когда я всё это проделываю, у меня возникает боль в том месте, где ушивали медиальную связку. Видимо, это потому, что при напряжении мышц бедра коленная чашечка пытается сместиться наружу. Там ещё есть упражнение поднимать ногу в положении лёжа, но этого я вообще не могу делать, т.к. боль в оперированной связке слишком сильная.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Стоит ли вообще выполнять эти упражнения? Может, напрягать мышцы до того предела, где боли ещё нет (правда, так они окажутся напряжёнными далеко не полностью, и что толку от таких упражнений, не знаю)?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с бассейна.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Это правильные упражнения для вашей реабилитации на данном этапе. Не игнорируйте их, будет легче на следующих этапах.