ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА.
№906278 остеохондроз шейного отдела.
Екатерина Жен., 27 лет. Казахстан Кмеараганда
12.03.2016 11:54
Здравствуйте! Мне 27 лет. Рост 164. Вес 52 кг. Уже много лет напряжены мышцы воротниковой зоны. Я на это внимания не обращала. Но месяца 4 назад, у меня начала кружится голова периодами не сильно и появилась шаткость при хотьбе. Головные боли периодически, и я заметила что боль у меня исходит именно от шеи от напряжения. Утром просыпаюсь мышцы болят и как будто тяжесть. Обратилась к невропатологу. Сказала это ВСД, а то что шея болит и мышцы твердые, типа ни чего такого лечить не надо. Я сама пошла сделала МРТ шейного отдела. Заключение: МР признаки дегеративно дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Описание: в согитальной и аксиальной проекции с получением Т1 Ви Т2 ВИ лордов выпрямления сужением переднего и заднего субарахноидального пространства. Определяются дегенеративные изменения замыкательных пластинок и краевые остеофиты на фоне С3, С4 С5 с6 С7. Выявляются признаки деградации межпозвоночных дисков и снижения их высоты, максимально выражены на уровне С3 -С4, С4 -С5, С5-С6, С6-С7. Задняя продольная связка утолщена, фасовочные суставы деформированы. Скажите пожалуйста это очень опасно? Как лечить? Можно ли это вылечить? И могут ли от этого быть те невралгические расстройства о которых я писала выше? А еще я дела доплер сосудов. Сонные артерии в пред нормы. А позвоночных: левая - скорость кровотока - 26,5. А правая - 15.5. Скажите это же нарушено кровообращение получается? Подскажите уважаемые врачи, очень прошу. Что делать?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана очная консультация нейрохирурга и сосудистого хирурга.
Время создания: 14 Марта 2016 04:25
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Деструктивно-дегенеративные признаки, указанные на МРТ, как раз и являются причиной ваших симптомов. Показано комплексное лечение с обязательной разгрузкой и постепенной нормализацией тонуса мышц (работать на мышцах избирательно, т к. данное напряжение можно расматривать частично как саногенез). Для подбора комплекса нужен осмотр.
Время создания: 14 Марта 2016 13:31