ВЫПРЯМЛЕН ЛОРДОЗ

№925461 Выпрямлен лордоз
Андрей Муж., 19 лет. Minsk
Здравствуйте! Я тут задавал вопрос: http://www.consmed.ru/ortoped/view/925257/

В общем у меня выпрямлен лордоз, шейный охз 2й степени и унковертебральный артроз. Долго думал, в связи с чем у меня могли появиться вышеперечисленные проблемы, потому что с детства стараюсь следить за здоровьем и делать всякие упражнения. Занимался даже йогой.

В результате, появилась теория:

Я уже давно замечал, что часто опускаю подбородок к груди и смотрю вниз когда иду по улице...Не знаю почему, но мне так комфортней. Возможно ли, что от такой неправильной осанки развилось выпрямление шейного лордоза, которое спровоцировало остеохондроз и артроз? Или я путаю причину и следствие, и скорее остеохондроз является причиной выпрямления лордоза?

Просто интересно, есть ли вероятность, что я избавлюсь от этих проблем, банально перестав часто опускать голову, стараясь держать подбородок выше и следить за осанкой?

Понимаю, что трудно что-либо сказать заочно, но может скажете, имеет ли вообще такое предположение шансы оказаться правдой. Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
От этого уже не избавитесь.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно менять весь двигательный стереотип.