СКОЛИОЗ

№942029 Сколиоз
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня сидячая работа. 3 месяца назад делал рентген в положении лежа. Показал сколиоз 1 степени (угол 4 градуса). В плане позвонков и дисков никаких проблем выявлено не было (ГРУДНОЙ ОТДЕЛ). Пол года назад болела шея, делал МРТ. Начальная стадия остеохондроза (дегенеративные изменения) позвонки в норме. Протрузия до 2 мм между 5 и 6 позвонками. При осмотре у одного из неврологов сказали, что таз с одной стороны немного выше другого. Прошел курс лечения в мед. центре (Бассейн, ЛФК и физиотерапия). Врач сказал, что больше заморачиваюсь. Побольше двигаться, меньше нервничать и бассейн.

Проходил курс лечения порошком ДОНА. 3 месяца. Прописал невролог.

Я вместе с врачом ЛФК написал программу занятий и вот уже пол года каждый раз у меня зарядка как привычка. В бассейн не получается ходить регулярно. Вечерние прогулки перед сном минут 30-40. Питаюсь хорошо, овощи и фрукты каждый день. Ношу ортопедические стельки. Очень стараюсь следить за здоровьем.

В настоящее время почувствовал скованность в спине меду лопатками. Пошел на курс массажа. Женщина которая меня принимала, сказала, что сколиоз тут далеко не 1 степени, градусов 12 как минимум и это видно без рентгена. Предложила пройти у нее курс вправлений каких-то за 5-6 сеансов у нее поставит более-менее на место. Попросила носить корсет коррекционный. (Образование у женщины колледж медицинский,магистратура Герцена коррекционной педагогики). В связи с вышеилзоженным задаю вопросы:

1) Прилагаю фото оценить состояние, насколько это возможно. Рентгена нет, но результаты я указывал. Все ли так плохо?!
2) Поможет ли корректор осанки?! И необходимо ли его носить? (Впринципе, я только за. И подберу его с ортопедом. Только тут читал, что он ослабляет мышцы....)
3) Нужно ли продолжать заниматься ЛФК , или необходимо сначала «выправить» ситуацию, а потом укреплять мышечный корсет.
4) Хочу нарастить мышечную массу, поэтому качаю пресс, делаю скручивания, небольшие веса с гантелями (до 4 кг) и гимнастическая лента (на ЛФК посоветовали). Не противопоказаны ли мне такие упражнения?!
5) Массаж можно проходить?!

Понимаю, что при личном осмотре подбирается все индивидуально, но хотелось бы услышать общие рекомендации, по возможности, на основе представленной инфы. Все ли я делаю правильно!?

Заранее спасибо!

1) http://s50.radikal.ru/i128/1610/ce/f1d9f4eb1c7f.jpg
2) http://s017.radikal.ru/i444/1610/ad/3459cf4680dat.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На основании ваших фото можно думать о формировании сколиоза, похоже, что деформация не уравновешенная и требует компенсации.
Точнее смогу сказать после оценки рентгенограмм (нужны снимки грудного и поясничного отделов позвоночника с захватом крестцово-подвздошных суставов в прямой проекции в положении стоя и лежа, в боковой проекции в положении стоя).
После подбора компенсации больше внимания уделите ЛФК, добавьте плавание брассом, вытяжения в положении лежа, курс массажа. Мануальную терапию и корсет я бы на этом этапе не стала рекомендовать.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Корсет не нужен.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В первую очередь исключите у себя плоскостопие.
Бассейн. Массаж. Упражнения. Корректор осанки не нужен.