РЕТРОЛИСТЕЗ ИЛИ САКРАИЛИЗАЦИЯ L5?

№951750 Ретролистез или сакраилизация l5?
Вадим Муж., 21 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мне 21 год. Сделал Рентген позвоночника, по причине дискомфорта в нижней части поясницы во время наклонов вперёд, поднятия тяжести, долгой ходьбы и т.д. Иногда боль может отдавать в ягодицы. С детства болезнь Ш. Мау (Угол кифоза 54 градуса), сколиоз - 5 градусов. Если необходимо, могу скинуть снимки грудного отдела позвоночника, но грудной отдел меня не беспокоит.

Врач поставил диагноз ретролистез 1 ст. Другой врач не видит листеза и говорит, что это сакраилизация l5. Меня окончательно запутали... Перерыл весь интернет в поисках правды. На снимке, вроде бы действительно похоже на сакраилизацию, так как остистые отростки контактируют с тазовыми костями...

Скажите пожалуйста, что со мной не так? Это сакраилизация или ретролистез? Ещё на боковом снимке меня напрягает скобка от позвонка s1 к позвонку l5 что это может быть?

Снимки прилагаю:

http://s018.radikal.ru/i501/1612/bb/0c81acd71ca4.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1612/79/7ebe4bb76aee.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1612/36/50ae5a8210f4.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1612/5a/3cd8385e4989.jpg

С уважением, Вадим.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Ретролистез, вроде бы, есть. Качество снимка не слишком хорошее. Для точной диагностики оптимально выполнить КТ
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сакрализации нет, ретролистез есть на снимках от сентября (на летних  - его нет, но есть признаки перегрузки поясничного отдела), соответственно, деформация появилась недавно, вспомните, были ли жалобы в этот период.
Разобраться поможет МРТ поясничного отдела позвоночника (если есть возможность, сравнить в динамике с данными прошлого исследования).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ретролистез первой степени есть. Сакрализации нет. Для вашего возраста не критичная ситуация. Исключите у себя плоскостопие.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
КТ сделайте