БОЛЬ ПОД 3-М ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ СТОПЫ

№957545 Боль под 3-м пальцем правой стопы
Борис Муж., 51 лет. Россия Энгельс
Доброго времени суток! Второй год болит при ходьбе под 3-м пальцем только правой ноги.Боль при перекатывании при отрывании пятки и переносе массы тела на плюсневую часть подошвы, или при перекатывании ступни влево -вправо. До этого 4 года назад возможно травма при игре в футбол ударил по мячу оттянув носок вниз и попал в неровность поля.Сделал снимок, травматолог отрицает костную патологию, прошёл лечение в физиокабинете магнит, электро (забыл какое) с гидрокортизоном.
Не помогло. Обратился в институт, сделали узи,кт, точный диагноз не выяснен, теносиновит или невриома мортона или ?
Прошёл курс ударно волновой терапии не помогло.
Боль локализуется от середины стопы, как будто жилка какая-то натягивается и до конца 3-го пальца. Приходится при ходьбе скрючивать от боли пальцы, перераспределять больше нагрузку на левую ногу. Но это же явная патология.Такое впечатление что это сухожилие или нерв при травме проник под кость, сустав 3-го пальца и я по нему хожу. Или костная мозоль после перелома вылилась наростом вниз и когда я наступаю то чувствую эту боль. Но почему не видно ?
Уважаемые ортопеды кудесники по стопе помогите советом !
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
скорее невринома, мрт может уточнить.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Странно, что на УЗИ не могут исключить невриному Мортона...На МРТ должно быть видно. Может и тендинопатия после травмы, может невринома...Надо уточнять. не рентгене костной патологии нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных снимках признаков костно-суставной патологии, которая может вызывать указанные Вами симптомы, нет. Действительно, есть признаки тендиноза (теносиновиита) сгибателей III п., но нельзя исключить и невриному (неврому) Мортона. С целью верификации диагноза необходимо проведение МРТ с контрастированием.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Боль характерна для невромы Мортона
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Описанная боль характерна для невромы Мортона.
Иррадиацию боли можно объяснить теносиновитом.
Выполните МРТ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Для начала выполните МРТ