ПРОДОЛЬНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ III СТЕПЕНИ

№962126 Продольное плоскостопие III степени
Юлия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые врачи! Очень прошу совета. На данный момент имею продольное плоскостопие обеих ног с сильной деформацией.
Правая стопа: Поперечного плоскостопия нет. Угол. свода стопы (164.4 град.). Плоская стопа. Проявления артроза в пяточно-предплюсневых, предплюсневых и плюсне-фаланговых сочлениях. В остальных костях и суставах изменений нет. Сустав стопы в пределах нормы. В мягких тканях без особенностей.
Левая стопа: Поперечного плоскостопия нет. Угол свода стопы ( 164.2 град.). Плоская стопа. Определяются прояаления артрозат таранно-ладьевидном сочленении. Проявления артроза в пяточно-предплюсневых, предплюсневых и плюсне-фаланговых сочленениях. В остальных костях и суставах изменений нет. Суставы стопы в пределах нормы. В мягких тканях без особенностей.
До последних времен кроме косметического дефекта, ничего не беспокоило. Сильные изменения пошли, после рождения ребенка. На данный момент болит левая нога при ходьбе.
Вопрос: Возможно ли оперативно исправить мой случай? Каковы шансы на улучшения ситуации? И самое главное , где в Санкт-Петербурге и Москве специализируются по этому профилю?? Буду очень благодарна за ответы.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Это прямой снимок стоп, с нагрузкой делают боковые. Сейчас операции на стопах при выраженном плоскостопии довольно распространены. Это можно сделать практически в любой клинике где есть оперирующие ортопеды. Вам можно это сделать и в Санкт-Петербурге и в Москве. Наверное лучше там где живете, но если есть желание можете записаться ко мне на прием в Москве.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оценить целесообразность проведения оперативного вмешательства можно только после ознакомления с причинами, по которым Вы хотите оперироваться. С какой целью?
В случае продольного плоскостопия без деформации поперечного свода начинать необходимо с проведения консервативных мероприятий. При этом необходимо оценить положение и установку стоп, а также степень утраты амортизирующей функции стопы. Поэтому начинать необходимо с проведения осмотра.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с консультации в институте Вредена.