ПЛОСКОСТОПИЕ

№966573 Плоскостопие
Наталия Жен., 52 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 20 лет. Стал жаловаться, что когда долго стоит начинают болеть ступни. Хирург направил на рентген стоп. Вот описание: Пр. стопа высота свода 23мм, угол свода 149 гр. Левая стопа: высота свода 22мм, угол вода 150гр. Суставные щели таранно-ладьевидных суставов не сужены, суставные поверхности уплотнены. Правая стопа: угол отклонения 1 пальца 12 гр.,угол между I и IIплюсневыми 8 гр. Левая стопа : угол отклонения 1 пальца 17 град.,угол отклонения между I и II плюсневыми костями 9 гр. Заключение: Признаки продольного плоскостопия стоп 2 степени, поперечного плоскостопия 1 степени, Hallus valgus 1 пальца левой стопы 1 степени.
Объясните, пожалуйста, насколько это серьезно? Как это лечить? И лечится ли это? Берут ли в армию с таким диагнозом? Сейчас у сына отсрочка, т.к. он студент. Спасибо
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Нужно носить стельки. В армию берут.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
За лечением обращаться к ортопеду очно, про плоскостопие можете погуглить, в армию с таким плоскостопием призовут.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В армию возьмут. Нужны хорошие индивидуальные ортопедические стельки формтотикс.