ВОПРОС О СМЕНЕ ДЕТАЛИ ЭНДОПРОТЕЗА

№968434 Вопрос о смене детали эндопротеза
Альфия Жен., 32 лет. Казахстан Караганда
Архитектор Пирова А.З.
Здравствуйте. у моего мужа 1983г.р. провели операцию по эндопротезированию коленного сустава в 2005 году из за хондосаркомы дистального отдела бедренной кости. В течении прошедших 12 лет проблем не было, ходил, вел обычный образ жизни. Недавно, 23 марта 2017 года, он подскользнулся, ноги разьехались, вывернулась нога. В травмпункте наложили лангет. По прошествии 10 дней стал опять ходить, без костылей, практически не испытывая боли. Поехали на консультацию в Томск, к оперировавшему его врачу. Провели рентген. Заключение рентгенолога « Состояние после дистальной сегментарной резекции правой бедренной, б/берцовой костей, эндопротезирования. Перелом Ме конструкций со стороны латеральной половины блока эндопротеза. нестабильность проксимальной ножки? Данных за рецидиы Х-СА - не выявлено.» Доктор рекомендует провести операцию по замене детали эндопротеза, а возможно и полной его замене. Но супруг нормально ходит, и уверен , что еще может использовать эндопротез в течении 2-3 лет. Как вы думаете, какое правильное решение нам принять?
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Если есть разрушение конструкции, то в этом месте, как правило, возникает износ металла или полиэтилена. Продукты износа биологически агрессивны. Через 2-3 года можно получить серьезные проблемы с остеолизом. Правильнее оперироваться сейчас.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Лучшее решение - доверять рекомендациям оперировавшего врача.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Слушайте рекомендации лечащего врача.