ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№978016 Перелом лодыжки
Александр Муж., 31 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Подвергнул ногу сделал снимок: закрытый апикальный перелом наружной лодыжки левой голени без отломков

Вместо гипса купили стабилизирующий ортез для иммобилизации голеностопного сустава

Назначили: Остеогенон мумие катаденол долблённой

Вопрос:
1. Нам через 10 дней ехать в поездку, может ли он в нем ходить без костылей, наступать и опираться на эту ногу и купаться в море?
2. Есть ли какие нибудь современные лекарственные средства для быстрого заживления?
3. Насколько сильный и серьёзный данный перелом?

http://radikal.ru/lfp/s009.radikal.ru/i308/1706/70/032db27de037.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i611/1706/96/c0a01b81dbcd.jpg/htm
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, перелом не осложнён. Ходить в ортезе можно без костылей, плавать можно, но бегать, прыгать, поднимать тяжести, ездить на велосипеде пока нельзя. Лечение сейчас заключается в максимальном покое, противовоспалительном и физиолечении. Радикально ускорить процесс восстановления невозможно.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
1.При условии, что ортез жесткой фиксации, в нем можно ходить без костылей. Купаться можно в ортезе, который по инструкции разрешается мочить (иной ортез может вытянуться, фиксация станет несостоятельной).
2.Адекватная иммобилизация обеспечит своевременную консолидацию. Прием препаратов не показан.
3.Перелом отрывной, страдает кость и связочно-сухожильный аппарат. Все структуры требуют восстановления.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Иммобилизация в ортезе. Строго соблюдать рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Можно в ортезе ходить.