ОТЁКИ НОГ

№981231 Отёки ног
Любовь Жен., 62 лет. Россия Алексин, Тульская область
Добрый день! 7 марта 2017 года была проведена операция по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Всё прошло хорошо. Выполняла все рекомендации врачей, в т.ч. и по сроку ношения компрессионных чулков (2 месяца после операции). В настоящее время не болит ничего из того, что беспокоило раньше. Но 2,5 месяца назад начались отёки обоих голеностопов и стали воспаляться (краснота) и болеть шишки у больших пальцев ног. 6 июня была на приёме у кардиолога (присутствует гипертония). Прописал : от давления Нипертен - 1/2 т. утром, Лортензу - 0,5 т. вечером , Верошпирон - 1 т утром натощак. Кардиомагнил, торвакард 10мг на ночь. Кроме того: Аллопуринол (утром 1таб. и вечером 1/2 таб), Лимфомиозот -по 1ч.л. 3р. в д. на месяц, Леспенефрил- по 1 ч.л. 3 р. в д. 1 флакон. Перед операцией анализы были все в норме,кроме: мочевая кислота - 530мкмоль/л, мочевина 8,6ммоль/л, общий холестерин 7,02ммоль/л. Из-за сильных болей в области шишек самостоятельно принимала Диклофенак, 50мг 3р. в д. В настоящее время болей сильных нет, но беспокоят не проходящие (то больше,то меньше) отёки. Может ли это быть связано с тем, что компрессионные чулки носила всего 2месяца(как было указано в выписном эпикризе), а надо было бы больше? Ксарелто пила 20 дней (по рекомендации доктора).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Такой уровень мочевой кислоты говорит о наличии у Вас подагрического артрита. Необходима консультация ревматолога и R-графия обеих стоп. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
к ревматологу
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показана консультация ревматолога для подбора курса лечения. Кроме того, подбор индивидуальных ортопедических стелек для разгрузки стоп и вышележащих суставов (Формтотикс).