БОЛЬ В НОГЕ

№988278 Боль в ноге
Юлия Жен., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте.У меня следующие вопросы:нужна ли мне операция? Возможно ли полное восстановление мениска если придерживаться консервативного лечения? Может ли разрушение сустава прогрессировать?
Ситуация такова. В тренажерном зале получила надрыв медиального мениска 2 степени. Вначале были боли, но сустав функционировал нормально, сгибала и разгибала ногу свободно, правда была легкая « разболтанность» сустава при ходьбе.
Прошла физиотерапию.
Сейчас, спустя полгода, «разболтанность» прошла, но боли при увеличении нагрузки и в покое бывают.
Вот заключение МРТ, сделанное мною через 2 недели после травмы.
На серии томограмм взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях с жироподпвленинм костных травм не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, выпота в суставе не выявлено. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равмомерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В медиальном мениске, в заднем роге, определяется патологический сигнал MP- сигнал от горизонтального повреждения, не выходящий на суставные поверхности- 2 степени по Stoller. Целостность менисков, крестообразных коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника и его удерживателей без особенностей. Сухожилие двуглавой мышцы бедра и подколенная мышца без изменений. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава минимально снижен, суставный гиалиновый хрящ обычной толщины, без изменений. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без патологии.
Мне 32 года. Заранее благодарю!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показана артроскопическая санация сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация сустава.