МРТ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА. БОЛЬ В СТОПЕ И ПЯТКЕ

№997547 МРТ голеностопного сустава. Боль в стопе и пятке
Андрей Муж., 33 лет. Тамбов
С весны болит правая стопа. Травмы не помню. По МРТ ставили фасциит. По рентгену пяточной шпоры летом не было. Лечился УВТ - после нескольких процедур стало только хуже. Помогает водочный компресс, перцовые пластыри, стельки, ортопедическая домашняя обувь. Недавно опять сделал МРТ, есть изменения в результатах. О чем они говорят, как лечить? Интересует конкретно: « выраженный трабекулярный отек нижней поверхности бугра пяточной кости и умеренный отек подошвенной фасции в месте прикрепления к пяточной кости. Умеренный трабекулярный отек смежных порций суставных поверхностей.»

Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ:

В голеностопном суставе синовита нет. Периартикулярные ткани интактны.
Выемка, образуемая лодыжками, развита хорошо. Суставные поверхности конгруэнтны.
Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении суставных поверхностей, дефекты не
определяются.
Ахиллово сухожилие — натянуто, МР-сигнал однородный, в месте прикрепления к пяточной
кости патологических МР-сигналов не выявлено. Прилежащие мягкие ткани без особенностей.
Передняя малоберцово-таранная связка – визуализируется четко, МР-сигнал неоднородный.
Дельтовидная связка: четко визуализируется в месте обычного расположения, МР-сигнал
однородный.
Таранно-пяточный сустав: определяется умеренное количество жидкости; хрящ неоднородный,
дефекты и субхондральный отек не выявлены. Межкостная связка между таранной и пяточной
костями визуализируется четко.
Отмечается выраженный трабекулярный отек нижней поверхности бугра пяточной кости и
умеренный отек подошвенной фасции в месте прикрепления к пяточной кости.
Таранно-ладьевидный и пяточно-кубовидный суставы: хрящ прослеживается на всем
протяжении, местами неднородный, отмечается умеренный трабекулярный отек смежных порций
суставных поверхностей.
Суставы предплюсны, предплюсне-плюсневые и плюсне-фаланговые суставы: с
незначительными дегенеративными изменениями.

Заключение: МР-признаки отека нижней поверхности бугра пяточной кости и проксимальной
порции подошвенной фасции, умеренного трабекулярного отека суставных поверхностей в таранно-
ладьевидном и пяточно-кубовидном суставах.

Спасибо большое!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина - прогрессирование плоскостопия. Желательно сделать индивидуальные ортопедические стельки системы Формтотикс. Пройти курс массажа и осмотр у остеопата + бассейн. Где отек костной ткани там есть избыточная нагрузка ее нужно убрать это задача подиатра.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
задумайтесь об оперативном лечении