РЕАКЦИЯ НА ХЛОР ИЛИ РИНИТ

№1000510 реакция на хлор или ринит
Роман Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Возник такого рода вопрос, всё детство и юность я занимался плаванием, потом был большой перерыв в 10 лет примерно, не посещая бассейн...недавно начал снова приобщать себя к водному виду спорта, 2 месяца хол в бассейн, потом простыл немножко, недели 3 не ходил, затем снова начал, раз в неделю...ситуация сложилась таким образом, что нос закладывает спустя часов 5 после посещения бассейна, и потом постоянно в положении лежа по ночам...хотя с того момента как простыл такие симптомы появляются постоянно, но после бассейна они довольно часто...задумался на тему того, аллергия может быть на хлорку или это дает о себе знать не долеченная простуда? просто 2 месяца сначала занятий не было такого, а сейчас опять с каплями хожу постоянно(( да еще пару раз было притупление обоняния, когда закапаешь в нос «снупом»...Помогите разобраться, если это аллергия, то как она должна проявляться, потому что во время занятия и после него спустя 5-8 часов все в порядке, а потом заложенность...и какие анализы надо сдать чтобы исключить или подтвердить данную реакцию!
Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У Вас может быть вазомоторный ринит на фоне искривленной перегородки носа или сам по себе вазомоторный ринит, может и аллергический ринит, если был анамнез аллергический (аллергии, отеки, Крапивницы). Нужно смотреть и выяснять. Специфических анализов нет. Смотрите сайт лорсав.ру про вазомоторный ринит и главную.