НЕ ДЫШИТ НОС И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 2 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СЕПТОПЛАСТИКИ И ГАЙМОРОТОМИИ

№1003663 не дышит нос и головные боли на протяжении 2 месяцев после септопластики и гайморотомии
Татьяна Муж., 28 лет. Москва
Добрый день,

28.11.2017 была сделана септопластика с удалением шипа, давящего в противоположную стенку, и односторонняя гайморотомия с той же стороны шипа (размер кисты 2.2 см х 2 см, которая занимало 85-90% пазухи). До операции С момента окончания операции по сей день промываю нос физраствором и орошаю Аквамарисом. На 14 день после операции прекратились ярко-красные кровянистые выделения из носа.
На 5 день после операции поднялась температура до 39. Лечение- 7 дней Таваника 1 таб по 1000 мг в день. Температура спала до 37-37.5
2 дня ощущались резкие улучшения.
После чего последовало резкое ухудшение самочувствия. Любые, даже самые легкие физ.нагрузки, например, быстрый шаг или подъем 5 кг,вызывали очень сильную слабость и боли в голове, очень похожие на давление. Артериальное давление- в норме. КТ показало острый синусит (воспаление всех пазух, включая лобные и решетчатый лабиринт). Лечение-11 дней Таваника 1 таб по 1000 мг в день+Назонекс по сей день. (После приема прекратились коричневые выделения из носа, похожие на сукровицу)
7 дней наблюдения без таблеток. На протяжении которых- повышение температуры и головные боли после очень легких физ.нагрузок (похоже на давление). Начала развиваться очень сильная попеременная заложенность ноздрей.
Из носа единоразово большой сгусток свежей крови, в течение минуты кровь(предположительно) стекала по задней стенке. После этого 2 дня резкого улучшения самочувствия. На 3 день бег спринтом 400 метров привел к резкому ухудшению и возвращению к предыд.состоянию (головные боли, слабость). Повторное КТ показало незначительные остатки воспаления в решетчатом лабиринте и правой пазухе, где была удалена киста. Лечение-10 дней аугментина п 2 табл. по 1000 мг
в день+противоаллергенное из-за аллергии на амоксициллин.
Температура спала, улучшение самочувствия, увеличение физ.нагрузок, головная боль уменьшилась, частота ее возникновения сохранилась.
Эндоскопия не выявила проблем с перегородкой носа. Флуифорт 8 дн по 2 пакетика в день-замечены редкие выделения сильно вязких прозрачных соплей с элементами матового белого цвета.
Что беспокоит на сегодняшний день:
1) Попеременная очень сильная заложенность ноздрей (похоже на носовой цикл, но в заложенном носу практически нет дыхания)
2) Легкая головная боль после физ.нагрузок (при сильной головной боли обе ноздри хорошо дышат)

В чем может быть причина сильной заложенности носа?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Артур.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Какие-то есть вегетативные расстройства. Попробуйте принимать Кларитин или Эриус 1 раз в день 5 дней