ПРАВОСТОРОННИЙ МАСТОИДИТ

№1004269 правосторонний мастоидит
ирина Жен., 44 лет. Россий Тула
Здравствуйте. Полтора месяца назад у меня был правосторонний экссудативный отит, лечили в стационаре, делали миринготомию. Со слов врача, гноя за барабанной перепонкой не было, после прокола из уха около 2 дней текла желтая жидкость. Был снижен слух на оба уха, но это было и до отита, по этому поводу я ранее к врачу не обращалась, а в этот раз одновременно с отитом мне поставили диагноз - хроническая нейросенсорная тугоухость Выписали меня в состоянии острой респираторной инфекции с высокой температурой и насморком, заболела вновь в больнице за день до выписки. Потом уже дома 10 дней колола цефотаксим по назначению участкового терапевта в связи с острым бронхитом. Ухо меня больше не беспокоило. Но вчера, то есть 5 февраля, я сделала МРТ головного мозга (наблюдаюсь у невролога по другому поводу ), и врач мне сообщил. что у меня хорошо виден правосторонний мастоидит (жидкость в сосцевидном отростке), и кроме того с правой стороны появилась киста 1х1х0.9 в правой верхнечелюстной пазухе. При этом меня ничего не беспокоит кроме хронически сниженного слуха. Вопрос: насколько это серьезно -мастоидит и киста, надо ли спешить к врачу и к какому именно специалисту?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
МРТ очень часто в этом плане дает ошибки. Мастоидита у Вас нет. МРТшники дают такое заключение из-за наличия отека слизистой в ячейках сосцевидного отростка.