ГАЙМОРИТ, ОСТРЫЙ ФРОНТИТ.
№1005676 Гайморит, острый фронтит.
Владимир Муж., 40 лет. Тюмень
17.02.2018 14:54
Пришел к жалобами на частую заложенность носа, комок в горле и гнойные выделения к отоларингологу. При предварительном осмотре поставлен диагноз гайморит, искривление носовой перегородки и киста под вопросом. Отправлен на рентгенографию придаточных пазух носа и общий анализ крови. С рентгенографии заключение: На обзорной R-грамме придаточных пазух носа в прямой проекции определяется негомогенное краевое затемнение в лобной пазухе справа. В гайморовой пазухе с обеих сторон - краевой отек слизистой без нарушения аэрации. Носовая перегородка не искривлена. Носовые ходы сужены. Клетки решетчатого лабиринта дифференцируются, пневмотизация из снижена слева. Заключение: R-логически полисинусит. Общий анализ крови в норме.
С этим обратно к врачу. Ставят диагноз острый фронтит, гайморит. Прохожу курс лечения. Через месяц слизь не выделяется, ощущение комка в горле меньше, левая ноздря дышит нормально, правая исключительно в длительном лежачем и сидячем положении дышит хуже, но полностью не заложена. На приеме после визуального осмотра носа сказали что слизи нету, отека слизистой не видно, есть искривление перегородки и направляют на КТ придаточных пазух с диагнозом: искривление носовой перегородки, гипертрофия аденоидов под вопросом, о. фронтит справа R-контроль. На словах еще сказали что все равно возможно киста.
Насколько имеет мне смысл идти на КТ? Могли ли при рентгенографии пропустить кисту и не заметить искривление перегородки?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста не страшна. Но для большей информативности лучше сделать КТ
Время создания: 18 Февраля 2018 11:27