ФРОНТИТ?

№1006088 Фронтит?
Светлана Муж., 57 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Результат СКТ:
Лобные пазухи развиты правильно, пневматизированы, имеют ровные и четкие контуры. Справа в
латеральном отделе пазухи остеома 5,5мм. В среднем отделе правой лобной пазухи киста 23,5х20 мм. В
левой лобной пазухе неравномерное утолщение слизистой.
Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек - без признаков деструктивных
изменений.
Клиновидная и верхнечелюстные пазухи развиты и пневматизированы. Их стенки - без признаков
деструктивных изменений. В левой основной пазухе пристеночное утолщение слизистой до 3,5 мм.
Незначительно утолщена слизистая верхнечелюстных пазух. На этом фоне слева в альвеолярной бухте
киста 13 мм (вертикальный размер).
Носовая перегородка искривлена влево.
Носовые раковины не изменены, их слизистая не утолщена.
Полость носа, носоглотка и окружающие структуры - без особенностей.
◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки кисты и остеомы правой лобной пазухи. Утолщение слизистой левой лобной, левой основной и обеих верхнечелюстных пазух. Киста левой верхнечелюстной пазухи.
Скажите, пожалуйста, лечится ли это заболевание, насколько это серьезно, какие мои дальнейшие действия и необходима ли операция? Спасибо. С уважением, Владимир
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо смотреть КТ и размеры кист. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и вышлите на сайт.