ОЩУЩЕНИЯ ПОКАЛЫВАНИЯ В ГОРЛЕ, ОНЕМЕНИЕ

№1006381 Ощущения покалывания в горле, онемение
Наталья Жен., 27 лет. Украина Харьков
Здраствуйте! Я учусь в консерватории. в магистратуре.
Когда восстанавливалась после декретного отпуска в консерватории, заболела ларинго-трахеитом, что дало осложнение в виде миозита ( болело чуть выше яремной ямки, справа). После этого врач ставил гипертонус гортани. После 2 года ничего не беспокоило, голос восстановился, старалась бережно относится к своему голосовому аппарату.
3 месяца назад со мной произошла такая ситуация...гуляла с дочкой очень долго зимой, паралельно общались,разговаривали с родителями, я немного перемерзла.
Вечером пошла на специальность, заметила, что все время в горле присутствует какая-то скованность и ощущения холода, как будто мышцы замерзли и напряглись, даже теплый чай не помог( обычно зимой пью где-то за пол часа до специальности). Петь было не так комфортно как всегда, и после ре 3ей октавы в конце произведения у меня запекло в горле, я решила не петь больше. На следующий день холодок остался, хотя я приняла теплую ванну, никак не могла согреться, руки ледяные были, меня знобило. Я сразу пошла на следующий день к фониатору, где мне сказали, что у меня все хорошо, связки отличные, пой, не обращай внимание. Я продолжала петь, так как голос хорошо звучал, во время пения сильного дискомфорта не было, может только сначала и уже после, минут через 30 минут. А во время пения мышцы «расходились», налаживалось кровообращение. Сделала глупость, думала, отек какой-то в гортани, подышала адриналлином( небулайзер), голос на следующий день мягко говоря «еле шевелился», я не пела и после этого дискомфорт только усилился. Делала себе водочный компресс( только он мне и помогает, снимает онемение), сразу начиналось покалывание и потом боль, которая на следющий день утихла и пропал дискомфорт.
Пела на концерте( 6 произведений подряд, в общей сложности полчаса), дискомфорта во время пения не было, кровообращение усилилось и мне было очень комфортно, к вечеру снова дискомфорт возник…
Больше всего болит и напрягается горло, когда вдыхаю холодный воздух или когда пытаюсь что-то громко сказать или долго говорю, разговариваю сначала нормально, потом начинаются мурашки в горле, немеет, все напрягается, само натяжение чувствуется справа от яремной ямки до корней нижних зубов((
Пробовала водочный компресс+ массаж горла+ полное молчание 2 дня, все проходит, но до следующего разговора или прогулки на улице( уже хожу с шарфом на лице). При осмотре лор патологий не выявил, щитовидка в норме, невропатолог назначил успокоительное, нестероидные противоспалительные, но существенных улучшений нет. Делала узи горла, ничего не показало, все в норме( но гортань они не могут посмотреть, вроде как воздух мешает)
Помогли уколы никотиновой кислоты( сняли постоянный озноб, я постоянно мерзла!).
Читала на сайте, что это может быть перетяжение мышц гортани, у вокалистов такое бывает при несоблюдении гигиены голоса.
Я очень прошу вас ответить!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Покажитесь может фониатру Осипенко в Центре Дайхеса.