ОТИТ, НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ СЛУХ

№1006607 Отит, не возвращается слух
Мария Жен., 30 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Осенью того года дважды перенесла гнойный отит (сначала перфорировалась одна перепонка) зажило через 2-3 недели, через неделю то же самое со вторым ухом, слух вернулся примерно через 3 недели, при этом в конце были ощущения, что в ухе вата, постоянно слышались щелчки (при глотании, например). Лор сказала, что все это от насморка. Сейчас похожая история, насморк минимальный, только с утра высмаркиваюсь, но ухо опять пострадало, правда, без гноя и перфорации в этот раз. Уже 2 недели прошло, но слух не вернулся. Несколько дней назад ощущала щелчки, а теперь тишина, просто заложенность одного уха и звон в нем. Пропила курс Супракса, в ухо капала Нормакс, делаю массаж и самопродувание. Пугает, что в ухе тишина. Какие действия мне предпринять, чтобы слух побыстрее вернулся?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Рентген пазух носа сделайте. И не нормакс в ухо надо капать, а сосудосуживающие препараты в нос. Через перепонку лекарство не проникает. Смотрите также сайт лорсав.ру про средний отит.