ВЫЛЕЧИЛА ГОРЛО, ПЕРЕШЛО НА НОС

№1009038 Вылечила горло, перешло на нос
мария Жен., 26 лет. москва
Подскажите уважаемые доктора!
Была у ЛОРа 14 марта. Заключили «Острый тонзиллит. Острый ринит, остаточные явления»
Пришла с болью в горле и носоглотке, больно глотать было, першение и белые пятна на гландах (сильнее на правой).
Прописали амоксициклав, промывания, таблетки для рассасывания.
На данный момент горло прошло, не болит, не красное, пятна сошли.
Но сейчас начался насморк. Такая стадия когда чувствуешь заложенность, слезотечение, выходит при промывании прозрачная слизь и осиплость голоса. Говорю в нос.

1.Подскажите пожалуйста, такое явление нормально при том что я пью антибиотик 3 дня и горло прошло, а насморк появился.
2. Болел лимфоузел с той стороны где больше гланда была поражена.
Сейчас при нажатии на него он все равно побаливает и как мне кажется припухший. Такое тоже нормально при моем недуге??

ЛОР обсмотрела меня всю, общупала все лимфоузлы, сказала все хорошо. И этот не дающий мне покое лимфоузел сказала тоже норма, при воспалениях верхних дяхательных путей это норма.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Амоксиклав продолжайте, подключите нурофен 2 раза в день, как противовоспалительное средство и кларитин или зиртек на ночь. Можно еще амброгексал 3 раза в день. Полидекса в нос 3 раза в день. Сделайте рентген пазух носа.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, заразились повторно уже ОРВИ. Антибиотик при вирусной инфекции не нужен, поэтому продолжать или нет - лучше решить с лечащим врачом, но точно можно промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), при сильном отеке можно сосудосуживающие (називин, виброцил), средства с интерфероном (виферон суппозитории или гель местно). Лимфоузел вполне может быть увеличен и после острого тонзиллита, и после нового ОРВИ. Это нормально.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  придерживайтесь рекомендаций.