ТУБООТИТ

№1009046 Тубоотит
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Орёл
Здравствуйте, в среду появилась боль в горле, недомогание, насморк и небольшая температура тела (37,2).
Симптомы начали нарастать, сейчас очень сильно заложен нос, болит горло (больно глотать и говорить) немного давит на уши (это появилось вчера), температура к вечеру 38,4 (только сегодня такая, до этого была ниже), воспалены и увеличены лимфоузлы под подбородком.
Сходил к лору и сделал рентген. (фото прилагаю)

ЛОР сказал, что уши не продуваются и перепонка из за вакуума вдавлена, поэтому уши и болят. При этом ничего не назначил для ушей.
Скажите опасно ли все это и можно ли обойтись без полидексы??
Дело в том, что 5 лет назад я жестко переболел полинейропатией инфекционно аллергического генеза, не мог ходить и двигаться. Успешно восстановился, но с тех пор мне запретили неврологи пить пенициллины (перед заболеванием я пил амоксициллин). Далее год назад я заболел орви и мне прописали Азитромицин, из за которого у меня начались парестезии... Снова попал в больницу. неврологи сказали что это точно побочные эффекты азитромицина, я не один такой после него поступил в больницу.

Это я все к тому, что антибиотики я стараюсь принимать в самом крайнем случае, а тут читаю про полидексу и принимать ее совсем не хочется. Все компоненты которые в составе обладают нейротоксическим действием и влияют на нейромышечную проводимость. Дексаментазон и два антибиотика в составе дают много побочных эффектов на нервную сиситему. Я боюсь его принимать.

В связи с этим два вопроса:
Так ли неоходима эта полидекса в нос в моем случае?
И можно ли ее чем то заменить.
Прокомментируйте пожалуйста лечение...
Спасибо..

ЛОР сказал капать полидексу в нос и при этом продувать уши чтобы полидекса попадала в ухо изнутри.. Вот это я вообще не понял..

https://d.radikal.ru/d36/1803/07/b462402a1e65.jpg

https://b.radikal.ru/b23/1803/b9/15b65d7a320c.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Тактика у ЛОРа правильная. Полидексу можно заменить любыми сосудосуживающими назальными средствами и капать дополнительно в нос мирамистин по 2-3 кап, орошать  глотку  им 3 раза в день. На ночь кларитин или зиртек по 1 таб.  Подключите как противовоспалительное Нурофен (Ибупрофен) 2 раза в день после еды. Противовирусный препарат тамифлю 2 раза в день. Антибиотики пока не надо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, продолжайте лечение, у вас все идет правильно и по плану. Можно добавить сосудосуживающие средства (називин, виброцил), противовоспалительные средства (нурофен, ибупрофен), противовирусные средства (виферон суппозитории), можно что-то антигистаминные (зиртек и так далее).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все правильно.