РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ РИНОСЕПТОПЛАСТИКИ: ПРОСТУДА+УДАР НОСА

№1009985 Реабилитация после риносептопластики: простуда+удар носа
Nataly Жен., 33 лет. РФ Москва
Здравствуйте!
28 февраля 2018г. делала риносептопластику (искривленная перегородка+кончик+устранение горбины), опытный челюстно-лицевой хирург.
Н(а 7й день сняли синие нитки, (саморассасывающиеся нити начали выходить на 18день). Промывание аквамарисом+3раза в день по 1 капле мирамистина+ слегка смазывала ноздри внутри персиковым маслом (рекомендации хирурга)
Заживление шло хорошо, дышала на 80%, отёк и синяки присутствовали незначительно.
На 20й день я сильно переохладилась, появилась заложенность носа.
На 21й день начались сильнейшие выделения, сопли+плохопахнущий гной+сукровица, приходилось отсмаркивать по 2-3 раза в день (старалась делать это гуманно, но все равно давление на ноздрю было сильное). Высмаркивала с открытым ртом, предварительно забрызгав аквамарис, другую ноздрю немного прикрывая пальцем. Нос не сжимала.
ЛОР поставила диагноз острый синусит. Пью антибиотики.

ВОПРОС: насколько высмаркивание на 4й неделе реабилитации может навредить форме носа? переживаю, что испортила ювелирную работу хирурга. Или на 21й день швы уже достаточно заросли и форме носа не навредит сморкание (без сжатия носа)?

А также сегодня (25й день после операции) ребенок ударил сильно по носу слева; боль была сильная, внутри немного закровило. Подскажите пожалуйста- может ли от этого деформироваться нос?

Очень благодарна за ответ специалиста!

Р.S. к своему доктору обратиться сейчас не могу по объективным причинам, как бы глупо это не звучало.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
За 3 недели перегородка уже зажила и опасности смещения перегородки нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно за 21 день степень заживления уже достаточная для того, чтобы нос не деформировался от насморка или случайных ударов ребенка. НО ОРВИ все-таки нужно лечить: прмоывание любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), местно смазывание слизистой препаратами интерферона в геле (виферон гель), можно сосудосуживающие, если сильный отек слизистой, осторожное высмаркивание, местно по рекомендации очного доктора можно также изофра и аналоги.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Для исключения синуситы, сделайте рентгенографию пазух носа. Остальное утверждать тяжело, не видя нос.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можно показаться любому ЛОРу.