ЗАДНИЙ РИНИТ ИЛИ ВИРУС?
№1012039 Задний ринит или вирус?
Владимр Муж., 33 лет. Ярославль
13.04.2018 12:05
Здравствуйте, помогите решить проблему, которая длится уже почти год. В июне 2016 стало першить и щипать в горле и регулярно по задней стенке стекает белая слизь. Сдал общий анализ крови, повышены лимфоциты 45% (абсолютные значения в норме). Поскольку имеется хронический тонзиллит, то обратился к ЛОРу. Назначали лизобакт курсом, дитромицин и прочие сосательные от горла - не помогло. Ходил на физо и прогревания - не помогло. Орошал заднюю стенку аквамарисом и витаоном - не помогло. Причем, сами миндалины меня не беспокоят., пробок нет, температуры нет. Из симптомов иногда слабость и апатия, увеличены шейные лимфоузлы. Делал мазок из горла на флору: streptococcus viridans 10 в 4 koe/тамп, staphylococcus aureus 10 в 3 koe/тамп. Врач говорит, что ничего страшного. Через два месяца будет уже год, как появилась эта проблема. Горло беспокоит уже не только по утрам, но и в течение дня. Сдал снова ОАК, https://a.radikal.ru/a00/1804/1e/c6cff54b05cf.jpg, ситуация не изменилась относительный лимфоцитоз присутствует. Терапевт и ЛОР в местной поликлинике не реагируют. Есть мнение, что это вирус. Обратился к инфекционисту назначил анализы на определение антител, https://d.radikal.ru/d29/1804/b0/c00f2043ac9f.jpg, хоть и цифры высокие, текущего обострения нет, предложил повторить через месяц на IGG. В итоге врачи ссылаются друг на друга, а лор кроме полосканий, промываний и капель в нос ничего предложить не может, но все это несет кратковременный положительный эффект, проблема не уходит.
Заранее благодарен за ответ!

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализы на вирусные инфекции говорят о том, что вы, как и большинство людей на земле, сталкивались с этими инфекциями, остались, в связи с этим, контактные антитела. О хронической вирусной инфекции они не говорят. Мазок на флору в норме. Увеличены шейные лимфоузлы на фоне хронического тонзиллита. Пока что - промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать слизистые виферон гелем, дома - проветривать, поддерживать температуру не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Исключить аллергическую реакцию, постназальный затек и вазомоторный ринит, а также гастроэзофагиальный рефлюкс.
Время создания: 15 Апреля 2018 19:31
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа, чтобы исключить хронический синусит, сумку (кисту Торнвальдта).
Время создания: 17 Апреля 2018 19:10