ЗАДНИЙ РИНИТ ИЛИ ВИРУС?

№1012039 Задний ринит или вирус?
Владимр Муж., 33 лет. Ярославль
Здравствуйте, помогите решить проблему, которая длится уже почти год. В июне 2016 стало першить и щипать в горле и регулярно по задней стенке стекает белая слизь. Сдал общий анализ крови, повышены лимфоциты 45% (абсолютные значения в норме). Поскольку имеется хронический тонзиллит, то обратился к ЛОРу. Назначали лизобакт курсом, дитромицин и прочие сосательные от горла - не помогло. Ходил на физо и прогревания - не помогло. Орошал заднюю стенку аквамарисом и витаоном - не помогло. Причем, сами миндалины меня не беспокоят., пробок нет, температуры нет. Из симптомов иногда слабость и апатия, увеличены шейные лимфоузлы. Делал мазок из горла на флору: streptococcus viridans 10 в 4 koe/тамп, staphylococcus aureus 10 в 3 koe/тамп. Врач говорит, что ничего страшного. Через два месяца будет уже год, как появилась эта проблема. Горло беспокоит уже не только по утрам, но и в течение дня. Сдал снова ОАК, https://a.radikal.ru/a00/1804/1e/c6cff54b05cf.jpg, ситуация не изменилась относительный лимфоцитоз присутствует. Терапевт и ЛОР в местной поликлинике не реагируют. Есть мнение, что это вирус. Обратился к инфекционисту назначил анализы на определение антител, https://d.radikal.ru/d29/1804/b0/c00f2043ac9f.jpg, хоть и цифры высокие, текущего обострения нет, предложил повторить через месяц на IGG. В итоге врачи ссылаются друг на друга, а лор кроме полосканий, промываний и капель в нос ничего предложить не может, но все это несет кратковременный положительный эффект, проблема не уходит.
Заранее благодарен за ответ!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализы на вирусные инфекции говорят о том, что вы, как и большинство людей на земле, сталкивались с этими инфекциями, остались, в связи с этим, контактные антитела. О хронической вирусной инфекции они не говорят. Мазок на флору в норме. Увеличены шейные лимфоузлы на фоне хронического тонзиллита. Пока что - промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать слизистые виферон гелем, дома - проветривать, поддерживать температуру не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Исключить аллергическую реакцию, постназальный затек и вазомоторный ринит, а также гастроэзофагиальный рефлюкс.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа, чтобы исключить хронический синусит, сумку (кисту Торнвальдта).