ПОЛЛИНОЗ

№1017377 Поллиноз
Светлана Жен., 30 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Мне 30 лет,в нашем районе начинает пылить береза. У меня поллиноз именно на пыльцу березы. АСИТ терапию весной я проводила, капала капельки, но чувствую ее нужно будет проводить еще не один год подряд.
Скажите, какой из антигистаминных препаратов лучше принимать? Какой эффективнее? Что капать в глаза, нос? Обычно у меня нос закладывает, щекочет, чихаю, глаза слезятся, немного припухают.
Еще хотелось бы услышать Ваше мнение про Назонекс, правда ли он такой эффективный?(прочитала отзывы о нем в интернете).
И про барьерные препараты (типа превалина, назоваля)?
Огромнейшее Вам спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Считается, что назонекс нужно было брызгать уже за месяц до цветения березы, чтобы мягче войти в этот период и потом продолжать принимать вместе с антигистаминными. Однозначных каких=то препаратов нет. Это Вы должны сами его подобрать (у всех по-разному), начиная от кларитина и кончая телфастом. Превалин и назаваль препараты больше  для каких-то локальных аллергенов. Например, едете на дачу, а там цветет луговая трава какая-то, так вот за 30 мин до этого их брызгаете, чтобы они обвалакивали слизистую и препятствовали проникновению аллергена. Можно несколько раз и так брызнуть и их
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше, конечно, вообще не бывать в том районе, где находится ваш аллерген, но если так нельзя - промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), назонекс нужно было начинать заране (за 1-1.5 месяца до начала периода цветения), но можно попробовать и сейчас. Из антигистаминных - лоратадин, кларитин, цетрин, нужно подбирать то, что подойдет конкретно вам. Превалин, назаваль - для локальной защиты от аллергенов
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  согласен.