КАК МОЖНО УДАЛИТЬ КИСТУ ИЗ ПАЗУХИ РАЗМЕРОМ 1СМ СПРАВА

№101816 Как можно удалить кисту из пазухи размером 1см справа
Роман Муж., 18 лет. спб
только оперативно?
просто из-за этой кисты много слизи скапливается в пазухе и течет по задней стенке горла
но когда нос заложен высмаркиваю много слизи из правой ноздри
PS слева всё чисто там была радикальная операция в октябре 2008 года после одонтогенного гайморита
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если это риногенная, а не одонтогенная киста, то ее трогать не обязательно. Слизь не она выделяет. Здесь надо исключить искривление перегородки носа, вазомоторный ринит