ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1019166 Хронический тонзиллит и планирование беременности
Ирина Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, беспокоит хронический тонзиллит , который проявляет себя только постоянными пробками на миндалинах , ангины не беспокоют , боль в горле тоже , мы планируем вторую беременность . Опасно ли наличии пробок для будущего ребёнка и моего здоровья , лучше удалить миндалины или же можно повременить с операцией ??
На данный момент хочу пройти процедуры промывания на аппарате Тонзиллор , но с планированием затягивать не хочется , как быть ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Посмотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит. Если у Вас нет тех патологий, что указаны, частых ангин, субфебриллитета, то пробки не являются показанием для удаления миндалин. Нет ли проблем с желудком, ГЭРБ?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Можете спокойно беременеть,пробки не являются противопоказанием для беременности и к родам.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все-таки небные миндалины - это иммунный орган, который защищает нас от вирусов и бактерий, и удалять их из-за пробок, наверно, не стоит.Я бы порекомендовала перед промыванием лакун сдать посев с миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и можно еще проверить в крови антистрептолизин-О. И уже с анализами подойти на промывание лакун к лор врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Пробки на миндалинах не являются показанием для удаления миндалин. Если ничего не беспокоит - можно беременеть. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа зимой (чтобы не провоцировать обострение хронического тонзиллита) включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет противопоказаний.