ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОСОМ

№1020290 Проблемы с голосом
Рина Жен., 44 лет. Россия Рязанская область
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В апреле этого года я перенесла ОРВИ. Температуры не было, но ощущалась слабость, потливость, из носа текло ручьём, болело и краснело горло и на губе выскакивал герпес. Только начала поправляться, всё пошло по второму кругу, и снова выскочил герпес, который долго не проходил, и к этому прибавилась сильная осиплость голоса. Голос хрипел и походил на мужской. Постепенно симптомы прошли, но остались проблемы с голосом. Он окончательно так и не восстановился. Я педагог и ещё занимаюсь вокалом. Проблем с голосом раньше никогда не возникало. А теперь он осипший, и петь я не могу. А стоит побольше поговорить, становится ещё хуже. Эта проблема меня очень беспокоит. Ведь голос - это мой профессиональный инструмент. Ходила к фониатору. Он сказал, что узлов на связках нет, но предузелковое состояние и высказал предположение, что моё состояние - результат перенесённого ОРВИ. Назначил элеутерококк, вобэнзим, аскорутин и уколы витаминов группы В. Плюс соблюдение голосового режима. Лечусь неделю, но улучшений пока нет. Мне кажется, что что-то мешает восстановлению голоса. Возможно, недолеченный вирус. Что можно посоветовать в моём случае?
С уважением,
Рина.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Так как вы подряд перенесли 2 вирусные инфекции, возможно надо просто пропить антибиотик, например аугментин
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, антибиотик, это зло и не попоказаниям, на авось, его назначать нельзя.Во-вторых, слово осиплость относится всегда к голосу и уточнять это не надо, также как нельзя сказать ножная педаль.В-третьих, сделайте для начала гастроскопию для исключения ГЭРБ.